Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 ноября 2016 16.10

Омичи считают, что увольнять людей с ипотекой нельзя

В Госдуму уже внесен проект закона, по которому предлагается ограничить право работодателей лишать работы сотрудников, взявших долгосрочный займ. 

Фото: firestock.ru

596 омичей приняли участие в опросе службы исследований «Зарплата.ру» с 16 по 17 ноября 2016 года и высказали свое мнение о потенциальном изменении Трудового кодекса РФ.

81% опрошенных омичей высказались за дополнение к Трудовому кодексу. Среди группы ипотечников процент людей с таким настроением еще выше — 87%. Но нашлись и те, кто высказался против — 13% выплачивающих кредит за квартиру. Они считают, что у всех должны быть равные права (19% среди высказавшихся против) и что «хороших работников не увольняют» (20%).

Еще 32% выразили опасение, что такая законодательная практика создаст проблемы для трудоустройства сотрудникам с ипотекой: по их мнению, таким специалистам будут чаще отказывать при приеме на работу. Еще среди популярных ответов — «в компании должны удерживаться профессионалы, а не ипотечники» (34%), «это дестабилизирует рынок труда» (38%). 

37% опрошенных респондентов выплачивают в данный момент ипотеку. Среди них 59% состоят в официальном браке, у 48% есть дети до 16 лет, что может затруднить выплаты по кредиту. Среди омичей без ипотеки эти показатели значительно ниже: из них женаты 43%, у 23% есть несовершеннолетние дети. При этом общее настроение на рынке труда в регионе можно охарактеризовать как спокойное: большинство омичей, 55%, уверены, что их не уволят. Еще 27% выразили опасения, и только 18% сказали, что боятся увольнения.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий