Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 ноября 2016 17.46

Омичка Людмила Бельская собрала 3 миллиона, чтобы зарегистрировать новый метод диагностики рака

Больше половины средств автору проекта пришлось внести самой.

Фото: vk.com

На платформе Boomstarter завершился сбор средств на метод ранней диагностики рака Salitest. Омичке Людмиле Бельской — одному из авторов проекта — удалось привлечь для регистрации разработки в Росздравнадзоре чуть больше 3 млн рублей.

Почти 1,8 млн рублей Людмиле Бельской, выставившей Salitest на Boomstarter, пришлось внести самой. По правилам площадки, если минимальная сумма и время сбора ограничены, то по окончании срока победитель получает все или ничего. Если сумма не набралась и инициатор не воспользовался «правом взноса инициатора», то взносы возвращают жертвователям.

«Благодаря каждому из вас, мы убедились в том, что мы делаем важное и нужное дело: десятки личных историй о необходимости ранней диагностики рака, сотни сообщений в соцсетях со словами поддержки и, конечно, ваша финансовая помощь. Каждый из вас не просто помог проекту, а дал надежду качественно изменить ситуацию в области ранней диагностики рака. Конечно, мы только в самом начале пути регистрации и внедрения нашего теста в систему здравоохранения, но мы точно доведем начатое до конца», — поблагодарила 163 спонсоров Людмила Бельская.

Согласно странице проекта, первые 3 млн рублей пойдут на техническую экспертизу метода. Затем потребуется оплатить регистрацию лабораторных методов и собственно регистрацию диагностического метода в Росздравнадзоре.

Напомним, Людмила Бельская и ее коллеги предложили выявлять рак на ранних стадиях по слюне. По их словам, это достаточно простой, недорогой и действенный метод. 

Самое актуальное в рубрике: Технологии

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий