Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 ноября 2016 20.12

В Омской области обсудили вопрос трудоустройства инвалидов

В Главном управлении государственной службы занятости населения региона состоялся круглый стол по этой теме.

Фото: правительство Омской области

Как отметили в пресс-службе правительства региона, в Омской области люди с ограниченными возможностями здоровья обращаются за помощью в поиске работы и получают серьезную поддержку. Сегодня регион — один из лидеров в стране по трудоустроенным «особенным» жителям. К примеру, в 2015 году специалисты центров занятости помогли обрести работу почти 790 инвалидам, а 80 человек отправили на профессиональное обучение.

Впрочем, участникам круглого стола нашлось, что обсудить. Представители органов власти, общественных организаций инвалидов, учреждений образования и работодатели подняли вопросы квотирования рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья, их господдержки на рынке труда, а также возможности ведения бизнеса.

«Безусловно, что создание благоприятной среды жизнедеятельности для граждан с ограниченными физическими возможностями — задача непростая. Необходимо общими усилиями избавляться от формального отношения к нуждам инвалидов. Специалисты государственных учреждений и общественных организаций должны использовать все возможные пути и способы помощи инвалидам в содействии по трудоустройству», — отметила руководитель Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Виктория Курченко.

В Омской области утвержден план мероприятий, направленных на обеспечение гарантии содействия занятости инвалидов, на 2016-2018 годы. В нем обозначены меры финансовой помощи людям с ограниченным возможностями здоровья, которые хотят начать вести свой бизнес, профессиональное обучение и допобразование «особенным» жителям региона.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий