Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 ноября 2016 17.20

В Омской области намерены увеличить урожай зерна

В регионе будут использовать семена высоких репродукций и вносить удобрения для получения зерна с высокой урожайностью. Задачу аграриям поставили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Фото: правительство Омской области

Омская область входит в число лучших регионов страны по площади посевов и собираемому урожаю зернобобовых культур и пшеницы. В этом году в области собрали 3 миллиона 470 тонн зерна. Большая часть выращенной пшеницы — третьего класса. Зерно отличается высоким показателем клейковины — 28-32 единицы. Благодаря использованию омского зерна российские хлебопеки могут улучшить продукцию.

Стоит отметить, что количество выращенного зерна не только покрывает нужды региона — около 800 тысяч тонн. Объемы позволяют создать запас и экспортировать продукт. В этом году из региона планируют вывезти 1 миллион 90 тысяч тонн зерна.

«В последние годы Россия возвращает себе статус крупнейшего экспортера зерна в мире. И на этом фоне Омская область с ежегодно повышающимся показателем сбора качественного зерна занимает далеко не последнее место. Начиная со следующего года, министерство сельского хозяйства и продовольствия ставит перед аграриями задачу использовать семена высоких репродукций, вносить удобрения для получения зерна с высокой урожайностью. Семенной материал в области есть, семена апробированы, сегодня важно, чтобы вся посевная площадь в регионе была посеяна качественными семенами», — прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов.

А накануне делегация Омской области приняла участие во II Всемирном зерновом форуме, который прошел в Сочи. Здесь обсудили дальнейшие тренды зернового рынка. Так, омским зерном заинтересовались Китай и Иран. Визиты в эти страны состоялись в 2016 году под руководством губернатора региона Виктора Назарова.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий