Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 ноября 2016 18.02

Более 8000 омичей обратились в больницы с подозрением на ОРВИ

Об этом заявили представители минздрава региона, подчеркнув, что сегодня уровень заболевания острыми респираторными инфекциями ниже эпидемического порога на 22%.

Наталья Волторнист

Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадоза по Омской области Ирина Бурашникова отметила, что вирусы гриппа пока не идентифицированы ни у одного заболевшего, а за прошедшую неделю по области зарегистрирован уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом ниже эпидемического порога на 22%. В лечебные учреждения с симптомами ОРВИ обратились более восьми тысяч человек. Чаще всего респираторными инфекциями заболевают дети — около 70%.

В регионе по плану реализуются ряд мероприятий, направленных на снижение количества заболевших ОРВИ и гриппом. Создан запас лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, расходных материалов, дезинфицирующих средств в омских аптеках и лечебных учреждениях. Для оперативного реагирования на вспышки заболеваний проводится мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом во всех учреждениях министерства здравоохранения.

На 100% выполнен план по прививанию от гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок, более 753 тысяч человек уже привито, из них 250 тысяч детей. Более 23 тысяч прививок были поставлены за счет работодателей и личных средств граждан. Иммунизацией против гриппа охвачено 38,1% населения области.

Избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, при необходимости носить медицинскую маску (марлевую повязку) рекомендует омичам заведующая отделом профилактики БУЗОО «Городская поликлиника № 12» Юлия Медведева.

Также не стоит забывать об элементарных профилактических мероприятиях: регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук, осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении, вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: ОРВИ , Грипп

Добавить комментарий