Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 ноября 2016 18.53

Виктор Назаров определился с членами избиркома Омской области

В очередном его составе будет как минимум два новичка.

Вадим Харламов

Сегодня, 22 ноября, завершилась независимая антикоррупционная экспертиза проекта указа губернатора Виктора Назарова «О назначении членов избирательной комиссии Омской области с правом решающего голоса». В документе определены семь из 14 членов регионального избиркома, которые будут включены в его состав на ближайшую пятилетку. Напомним, что вторая половина комиссии назначается Законодательным Собранием Омской области, но там свои карты раскроют только в следующую среду на очередном пленарном заседании.

В 2011 году в состав избирательной комиссии главой региона были делегированы директор ООО «Цемент» Валерий Петренко (по предложению партии «Справедливая Россия»), руководитель регионального исполкома Омского регионального отделения партии «Единая Россия» Михаил Мордовин, замминистра труда и соцразвития региона Лариса Нагорная (ее выдвинул центризбирком), пенсионеры Светлана Ковальчук (от ЛДПР) и Валерий Воробьев (от «Патриотов России»), а также действующий председатель избирательной комиссии Алексей Нестеренко (от Ассоциации юристов России) и его зам Юрий Яковлев (от облизбиркома).

Не все из них удержатся в креслах. Так, согласно проекту указа, в комиссию впервые войдут начальник управления организации избирательного процесса аппарата облизбиркома Татьяна Мануилова (ее кандидатуру предложила избирательная комиссия Омской области) и доцент кафедры административного и финансового права Омской юридической академии Юрий Шевченко (от Ассоциации юристов России). Региональный избирком также предложил губернатору переназначить Юрия Яковлева и председателя Омской городской избирательной комиссии Ивана Ходакова (в прошлом году его кандидатура утверждена региональным парламентом).

Помимо них сохранят членство в комиссии Лариса Нагорная (только теперь ее кандидатуру предложил Совет Марьяновского района), Алексей Нестеренко (выдвинут центризбиркомом) и пенсионерка Людмила Шарамкова (в нынешний состав была назначена Заксобранием Омской области по рекомендации регионального отделения Союза писателей России).

Напомним, что срок полномочий текущего состава избирательной комиссии должен был истечь 18 июня 2016 года, однако в связи с переносом выборов в Госдуму РФ с декабря на сентябрь его продлили на полгода.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий