Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 ноября 2016 11.21

Путин после трагедии в омском поселке Светлый решил ликвидировать Спецстрой

По данным СМИ, вопросы к ведомству появились именно после обрушения казармы, под завалами которой погибли 24 курсанта.

Вадим Харламов

О ликвидации Федерального агентства специального строительства (Спецстрой) сообщил сегодня, 23 ноября, «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников в ведомстве и администрации президента РФ.

«Серьезные вопросы к Спецстрою, структурно закрепленному за минобороны, появились в 2015 году: в июле из-за обрушения секции казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске погибли 24 военнослужащих, а в ноябре Владимиру Путину пришлось перенести на апрель 2016 года первый в истории пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный», — пишет «Ъ».

Отмечается также, что год назад в докладе вице-премьера Дмитрия Рогозина на имя президента утверждалось, что Спецстрой самостоятельно выполняет работы лишь на 15-40% от стоимости контрактов, а основной объем перепоручается сторонним структурам.

Тогда было принято решение о реформировании агентства, однако, утверждает СМИ, кардинально после него ничего не поменялось. Так, по данным «Ъ», отставаний от графика нет только на 11 из 83 военных объектов, а состояние 61 оценивается как «критическое». По ряду строек возбуждены уголовные дела.

Ожидается, что задачи по строительству объектов специального и производственного назначения будут возложены непосредственно на министерство обороны РФ. Спецстрой может быль ликвидирован уже в середине 2017 года.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий