Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 ноября 2016 12.19

Бюджет Омской области сэкономил на закупках 1,9 млрд рублей

С начала года государственные и муниципальные заказчики заключили контракты на общую сумму без малого 20 млрд рублей.

Фото: pixabay.com

Главное управление контрактной системы Омской области озвучило итоги мониторинга применения федерального закона о контрактной системе государственными и муниципальными заказчиками за январь-сентябрь 2016 года.

По данным ведомства, с начала года было заключено более 203 тыс. контрактов на общую сумму 19,7 млрд рублей. Экономия в результате снижения их начальной цены составила 1,89 млрд рублей. Причем если по государственным закупкам экономия по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на треть, то по муниципальным, напротив, снизилась на 21,6%.

Средний уровень конкуренции — 2,86 и 2,1 заявки на одну закупку соответственно. Отмечается, что в муниципальных закупках почти половина всех договоров заключается с единственным поставщиком, тогда как 75,3% государственных закупок проходят в форме электронных аукционов.

За девять месяцев 2016 года участники закупок подали 204 жалобы в омское УФАС, каждая третья признана обоснованной хотя бы частично. В прошлом году подтвердились нарушения почти в каждом втором случае.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий