Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 ноября 2016 13.16

В Омске бывшим чиновникам и депутатам возвращают доплаты из бюджета

Отбиваться от возражений прокуратуры мэрия намерена определением Верховного суда РФ.

Фото: pixabay.com

Сегодня, 23 ноября, на пленарном заседании Омского городского совета были приняты к рассмотрению два проекта документов, согласно которым бывшие чиновники и депутаты вновь смогут получать доплаты к своим пенсиям из местного бюджета.

Напомним, что в марте 2016 года решениями Центрального районного суда по искам прокуратуры пенсии за выслугу лет и ежемесячные выплаты, на которые ежегодно выделялось около 30 млн рублей, были отменены. Надзорный орган заявлял в своем протесте, что тратить деньги на бывших парламентариев и чиновников из дефицитного бюджета нецелесообразно.

Между тем, заявили в мэрии Омска, в решениях суда не указано на отсутствие у органов местного самоуправления права на установление муниципальными правовыми актами выплат и гарантий в области пенсионного обеспечения. Отбиваться от прокуратуры там намерены и определением Верховного суда РФ от 24 августа 2016 года, которое такое право подтвердил, несмотря на ситуацию с бюджетом.

Добавим, что деньги в городскую казну на спорные доплаты в 2017-2019 годах уже заложены.

Как писал «Новый Омск», весной выплата пенсий за выслугу лет была приостановлена и бывшим областным чиновникам. Оспаривать аналогичный протест прокуратуры в региональном правительстве пока не намерены и уже разработали законопроект о продлении «заморозки» на неопределенный срок с 1 января 2017 года.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

вовочка
Пусть подавятся... и поскорее!!!
24 ноября, 00:11 | Ответить