Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 ноября 2016 16.29

В Омске открылась «Сибирская агропромышленная неделя»

Участниками выставки-ярмарки стали более 200 экспонентов из Москвы, Челябинской, Курганской, Новосибирской, Кировской и Омской областей, Алтайского края.

На открытии «Сибирской агропромышленной недели-2016», которая является площадкой для подведения итогов сельскохозяйственного сезона, участников поприветствовал губернатор Омской области Виктор Назаров.

«По давней традиции тех, кто выращивает зерно, занимается животноводством, производит продукты питания, уважительно называют кормильцами. Эта выставка показывает, что благодаря нашим кормильцам на столах у омичей всегда будет хлеб, мясо, молоко, овощи. И никакие западные санкции нам не страшны», — сказал глава региона.

Виктор Назаров отметил, что регион достойно показывает себя в импортозамещении, производстве мясной и молочной продукции. Так, в Омской области выпускают большое количество сыра — субъект находится по этому показателю в пятерке лучших регионов страны. Не оставили без внимания и производство сельхозтехники, которая не уступает по качеству импортным аналогам, но выгодно отличается по цене. Так, в 2014 году ее продали более чем на 1 млрд рублей, в 2015 — на 1,5 млрд. В этом году сумма, вероятно, достигнет двух миллиардов рублей.

Работу аграриев отметил и первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков, находящийся с рабочим визитом в Омской области.

Кроме того, сегодня наградили лучших сельхозработников. 12 механизаторов, доярок, трактористов-машинистов получили из рук губернатора ключи от автомобилей «Лада Гранта».

После торжественной части Виктор Назаров и гости посмотрели и саму экспозицию выставки. На ней представили все необходимое для животноводов и растениеводов: корма, оборудование, семена, новейшие биопрепараты и инновации в ветеринарии.

Участники могли продегустировать и приобрести и лучшую продукцию местных производителей.

Отметим, также в рамках мероприятия пройдет чемпионат «Омское гостеприимство-2016», в котором будут соревноваться повара, кондитеры, бармены и бариста. Состоятся и различные мастер-классы.

Все желающие смогут посетить выставку-ярмарку «Сибирская агропромышленная неделя» до 26 ноября.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий