Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

27 августа 2014 13.40

На охрану Байкала выделили 290 млн рублей

Выделенные деньги предназначены для модернизации, реконструкции и строительства очистных сооружений, а также для строительства полигонов твердых бытовых отходов.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении субсидии Республике Бурятия на охрану озера Байкал. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров РФ.

Субсидия предоставляется в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».

Согласно подписанному распоряжению, Бурятия получила 288 млн 750 тысяч рублей. Из них 91 миллион рублей будет потрачен на модернизацию и реконструкцию очистных сооружений и систем водоотведения Байкала, 175 миллионов - на строительство новых очистных сооружений, а на создание полигонов твердых бытовых отходов предусмотрено чуть больше 23 миллионов рублей.

«Реализация природоохранных мероприятий, предусмотренных подписанным распоряжением, позволит снизить негативное влияние источников загрязнения и его последствия для экологической системы Байкальской природной территории», — отмечается в распоряжении.

Байкал — глубочайшее озеро в мире, его наибольшая известная глубина достигает 1637 метров. В 1996 году Байкал был включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Серьезный вред пресному озеру наносится Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом, который за 50 лет работы накопил более 6 млн тонн отходов вблизи озера.

Максим Бойко

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий