Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 ноября 2016 08.05

Омскую новейшую ракету «Ангара» не допускают к полетам

На 2017 год Роскосмос не запланировал ни одного старта, хотя испытания прошли успешно.

Фото: cont.ws

Госкорпорация «Роскосмос» не планирует ни одного старта ракеты «Ангара» в 2017 году, производство которых находится на омском ПО «Полет». Объясняется это тем, что в настоящее время идут летные испытания ракеты, сообщают «Известия».

Отмечается, что отечественная «Ангара» — единственная ракета, созданная уже в постсоветский период.

В 2014 году успешно прошли летные испытания легкой и тяжелой «Ангары, но дальше дело не пошло. Сейчас специалисты говорят о запуске «Ангары» легкого класса не ранее 2020 года.

В Роскосмосе, как и в центре имени Хруничева, отметили, что испытания ракеты идут по плану. Однако есть определенные трудности, из-за того что производство ракеты очень затянулось, а пусковая программа сократилась.

«Проблема в том, что ракета «Ангара» очень сильно опоздала — ее уж слишком долго делали, процесс создания затянулся на 20 лет. — За это время на нее уже многие перестали рассчитывать. В результате под «Ангару» нет специализированных нагрузок. А коммерческие заказы для нее найти трудно, поскольку у ракеты нет статистики налета. По идее «Ангару» нужно «обкатывать», запуская на ней российские спутники в рамках госзаказа. Но пусковая программа ощутимо сократилась, и для тех космических аппаратов, что планируются к запуску, вполне хватает уже имеющихся ракет. Заказчики не хотят рисковать и предпочитают иметь дело с уже давно отработанными надежными ракетами, теми же «Союзами», — отметил научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий