Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 ноября 2016 16.39

«Вечность» с политиком и многодетной мамой Алесей Григорьевой

«Я бы запретила его показывать, написала бы: «Беременным вход строго воспрещен». После фильма хочется уйти в монастырь»

Вчера на ВИП-сеанс мы пригласили политика и мать шестерых детей Алесю Григорьеву, чтобы узнать ее мнение о кинокартине про жизнь одной семьи в нескольких поколениях - «Вечность».

Продолжительность — 1 час 55 минут

Рейтинг IMDb — 6,1 балла из 10

О фильме

Критики называют фильм «Вечность» интимной сагой. Жанр, который определил сам режиссер — француз вьетнамского происхождения Чан Ань Хунг — драма. Речь идет о семье в трех поколениях, первая в этом списке — Валентина — мать семерых детей, которую играет Одри Тоту. Все истории в фильме — о многодетных женщинах, связанных кровными узами, время действия — 19 век. Кинокартина практически лишена разговоров, обо всем повествует закадровый голос, как будто со зрителями разговаривает сама жизнь, не учитывающая как на экране, так и в реальности ни чаяния, ни надежды, ни размышления самих людей.

Реплики

— Я дам антирекламу этому фильму. Есть многие, кто любят со мной поспорить, пусть сходят, посмотрят и мне возразят. Скажу так, как обычно говорит Жириновский: мерзкий фильм. Пару раз у меня было желание закрыть глаза и ничего не видеть и ничего не слышать. Я бы запретила его показывать, особенно женщинам в положении. Написала бы: «Беременным вход строго воспрещен». После фильма хочется уйти в монастырь и никакого мужчину не подпускать к себе, а также не познать радость материнства.

— Позавчера прочитала статью о том, как акушерки принимали роды в Освенциме. Там говорится об ужасных вещах, но я после этого захотела детей еще больше. После просмотра это фильма многодетной матерью быть не хочется.

— Там все неправдиво: они живут в тропиках, сладкие условия, никто не работает, то есть не понятно, какой олигарх у них был в прошлых поколениях, который позволил им так беззаботно жить. Да, красиво показаны личики, носики, но на протяжении всего фильма идет незаметная смысловая нить — рано или поздно слащявость кончится. И ты сидишь весь фильм в ожидании, что кто-то умрет. Это вытерпеть просто ужасно.

— В этом фильме главное — это женщина. Мало того что фильм против мужчин, такое ощущение, что его снимала какая-то лесбиянка.

режиссер - Чан Ань Хунг

— Все они показаны инвалидами. Почти весь фильм герои молчат, кроме внешних антуражей, душевная и духовная составляющая отсутствует. Жизнь — то, зачем мы сюда приходим, — не отражен, смысл жизни тут стерт. Каждый приходит ведь за своим предназначением, а не только поесть и умереть. В фильме нет жизнеутверждающей цели, здравого смысла, победоносного решения. Подозреваю, что здесь, в отличие от наших советских фильмов, не было глубинного смысла.

Ожидание/реальность — 3 из 5 за красивую картинку, но самое невнятное изложение.

Редакция «Нового Омска» благодарит кинотеатр «Слава» за предоставленные билеты.

Самое актуальное в рубрике: VIP-сеанс

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий