Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

28 августа 2014 02.51

Финляндия и Швеция подпишут соглашение о поддержке с НАТО

По словам министра обороны Финляндии Карла Хаглунда, причиной готовящегося сближения с НАТО стало завершение операции в Афганистане и кризис на Украине.

Сейчас НАТО готовится подписать так называемое соглашение о поддержке с Финляндией и Швецией, которое, скорее всего, будет ратифицировано в конце осени. Как поясняет анонимный источник ИТАР-ТАСС в НАТО, оно подразумевает, что НАТО сможет вести военные учения на территории этих стран или провозить грузы через их территории. Кроме того, Финляндия и Швеция смогут рассчитывать на помощь в экстренной ситуации. По словам источника, фактически сегодняшние отношения между странами и альянсом просто закрепят юридически. О том, что страны должны вступить в НАТО, речи пока якобы не идет.

Однако в России к информации отнеслись критически.

«Такое соглашение означает конец нейтралитета двух государств. Логический следующий шаг после подписания такого соглашения — прямое вступление Финляндии и Швеции в альянс… Для них подписание соглашения и последующее возможное вступление в НАТО означают повышение расходов бюджета на военные цели и участие в международных авантюрах США», - выступил в «Известиях» глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков.

Впрочем, как пояснили в правительстве Финляндии, соглашение не обязывает ни одну из сторон предоставлять или принимать помощь или войска. Финляндия будет сама принимать решения по конкретным случаям, производить ли какие-то действия в соответствии с документом.

«Подписывая меморандум, Финляндия не принимает на себя обязательство размещать иностранные военные силы на своей территории или позволять их транзит через нее», - подчеркнули в финском правительстве.

Алена Настина

Фото: glob-news.com

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий