Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 ноября 2016 11.57

Омичка Елена Завьялова: «Пилить деревья придут во все округа»

«Новый Омск» уточнил нюансы спорной вырубки деревьев, которая идет на Красном Пути.

Фото: vk.com, Елена Завьялова

Елена, сегодня вы сообщили, что у дома №141 на Красном Пути начали без документов вырубать деревья.

— Действительно, утром рабочие приехали без всяких документов. Мы потребовали бумаги, и на час работы приостановили. Нам привезли разрешение комиссии по сносу, подписанное 13 октября. Деревья, подлежащие вырубке, перечислены на четырех страницах, в том числе 43 дерева в нашем сквере. Интересно, что вне вегетационного периода комиссии по сносу не должны проводиться, но у нас проводятся, потому что в нормативных документах прописано «в вегетационный период с мая по октябрь». А фактически в этом году в начале октября уже снег лег.

Более того, рабочие приехали без схемы, без задания. Какие именно деревья им нужно вырубить — непонятно. Агронома также не было. После того как мы позвонили в полицию и в администрацию, приехала агроном Советского округа. Уже вырубили несколько кленов вдоль дома №139. Две машины веток уже увезли на утилизацию.

Вы обращались в суд по поводу решения о вырубках на этом участке. Напомните, чем завершился процесс?

— В суде прозвучало, что мы, истцы, не имеем права на положительное решение. Впрочем, три юриста администрации уверили суд, что ничего на этом участке вырубать не будут. Сегодня представители администрации сказали нам, что они выиграли суд.

Что-то еще можно сделать?

— Поздно что-либо предпринимать. Есть разрешение комиссии. И оно было принято якобы с участием представителей общественности. Впрочем, помощница депутата Сокина сообщила, что он был не в курсе, что 13 октября проходила комиссия по вырубке, хотя обычно депутата, а это его округ, приглашают на такие мероприятия. Более того, о комиссии не знает никто из общественников, с которыми я созвонилась. 

Мы согласны, что аварийные деревья нужно сносить. Но мы просили показать нам схему высадки новых деревьев, проект благоустройства — ничего этого не увидели.

Просили перевести землю из зоны городского поселениям в рекреационную зону — на собрании жителей нам пообещали Р-1. Сегодня я узнала, что никаких шагов в этом направлении сделано не было. Помощница депутата Сокина пообещала, что он инициирует обсуждение этого вопроса.

Надеемся, что на нашем участке действительно высадят новые деревья взамен старых, что площадку не закатают под парковку и не поставят на ней киоски. А ведь такое может быть. И не только у нас — по всему городу. План вырубки, напомню, на четырех страницах. Пилить придут во все округа.

*Нажмите на картинки для увеличения

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Ден
А где печать??? Подпись в данном документе ничего не значит и роли никакой не играет! (
29 ноября, 12:29 | Ответить
Цыганову в отставку или на нары!
Вообще-то еще в прошлом году была сделана независимая экспертиза этого сквера. Сухостойных там 5 или 6 деревьев всего. Остальные здоровы. Необходимо только удаление ветвей. Да одно дерево действительно имело повреждения сердцевины, но понять где оно располагалось, на стволе либо на боковой ветви теперь невозможно. Ну а вообще в 99% случаев Цыганова пилит здоровые деревья. Поэтому она так боится публичной огласки своей деятельности. И поэтому же сама никогда не ведет фото видеофиксации того что рубят.
https://vk.com/omsk_krasnyput - здесь выложены фото и видео с комментариями
28 ноября, 21:23 | Ответить