Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 ноября 2016 14.46

Омские перевозчики после «жульничества» с льготным проездом попадут под жесткий контроль

На пассажирах решение данной проблемы не отразится — им сохранили количество бесплатных поездок.

Вадим Харламов

«На 2017 год количество поездок для льготников сохранится, — отметил на сегодняшней пресс-конференции Владимир Куприянов. — Также будет сохранен принцип накопления поездок».

Напомним, о том, что транспортную льготу могут порезать или видоизменить, заговорили недавно, после бюджетного послания губернатора. Он упомянул о том, что такая льгота должна быть адресной. Однако дальше разговоров дело так и не пошло, хотя речь шла о том, что в областном минтруда должны были подготовить соответствующий законопроект.

Однако руководитель регионального ведомства заявил, что будет изменен порядок компенсации транспортным предприятиям за провоз льготников. Сегодня такую компенсацию получают как государственные, так и частные предприятия. По словам министра, в этом году они получили суммарно порядка 1 миллиарда рублей в качестве компенсации.

«Суть преобразований — ужесточение и чкткое и справедливое соблюдение правил компенсации всеми перевозчиками. Нам известны случаи, когда транспортными картами льготника пользуются отнюдь не льготники, или кондукторы не требуют документы или же в льготных газелях отказываются карты обслуживать, — отметил Куприянов. — А перевозчики получают деньги из областного бюджета. Чтобы не было перекоса, поэтому мы и будет разрабатывать новый механизм. Пока не готовы сказать больше, будут еще совещания со всеми ведомствами и перевозчиками».

Министр отметил, что это нововведение самих пассажиров не коснется.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий