Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 ноября 2016 12.42

Униженные и обездоленные: дольщиков «Ясной Поляны» лишили последней надежды достроить дома

Первомайский суд снял арест с газопровода, это могло ускорить сдачу проблемного дома в «Ясной Поляне». Но вмешался кредитор — казахстанский АТФБанк.

Александр Румянцев

Сегодня в Арбитражном суде Омской области прошло очередное заседание по делу о банкротстве застройщика жилого микрорайона Ясная Поляна ООО «Рокас».

Судебное заседание прошло при полном аншлаге.

Среди собравшихся: представители «Рокаса» с бессменным директором Сергеем Плотниковым, кредитор — казахстанский АО «АТФБанк», пока еще не конкурсный управляющий Вячеслав Алексин, представительница административного управляющего, два десятка дольщиков, а также представители госорганов (налоговая, Росреестр, Госстройнадзор).

Началось все с просьбы двух дольщиц — Елены Микаелян и Валентины Балашенко — допустить их в дело в качестве третьих лиц. Суд их просьбу удовлетворил.

Далее они попросили продлить процедуру финансового оздоровления застройщика.

«Мы как дольщики «Ясной Поляны» заинтересованы, чтобы наши дома остались у нас. Мы заплатили свои кровные деньги, выплатив полностью всю сумму за квартиры, и ждем их восемь лет», — сказала Валентина Балашенко.

Ей вторила Елена Микаелян, утверждавшая, что речь идет о квартирах в почти достроенном доме № 8 (184 квартиры), в котором не хватает только газовых котлов.

Представитель «Рокаса» Евгений Величко пояснил суду, что для устранения недостатков нужно купить газовые котлы почти на 6 млн рублей. Для этого в рамках уголовного дела (видимо, имеется в виду суд над Юрием Шушубаевым — Прим. ред.) суд общей юрисдикции снял арест с газопровода. После его продажи «Рокас» и собирался купить котлы. Но по ходатайству АТФБанка уже Арбитражный суд решил его арестовать, оценив в 17 млн рублей.

Посовещавшись, трио судей отказало дольщицам в продлении процедуры финансового оздоровления.

Затем решался вопрос о введении процедуры конкурсного управления. Но сегодня судьи решили подстраховаться и не делать этого. Напомним, «Рокас» обжалует в арбитраже вопрос законности собрания кредиторов (которое прошло в октябре), на котором АТФБанк проголосовал за введение конкурсного производства. Суд принял решение отложить заседание на 27 декабря.

После процесса в коридоре суда Вячеслав Алексин начал «обрабатывать» уже немолодых и недоверчивых дольщиков, которые все еще надеятся на правду.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий