Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 ноября 2016 13.51

В омском аэропорту нетипично подорожал авиакеросин

Рост цен далек от сезонного, отмечают эксперты.

Фото: media.gazprom-neft.ru

ООО «Топливо-заправочный комплекс Омск (Центральный)» (учредители в равных долях — АО «Газпромнефть Аэро» и ОАО «Омский аэропорт») в середине ноября во второй раз за последний месяц подняло цены на авиакеросин.

По данным официального сайта омского аэропорта, с 11 ноября тонна авиакеросина стоит 33,7 тыс. рублей без НДС. С 10 октября цена была установлена на уровне 32 292,71 рубля. Таким образом, рост составил почти 4,4%.

По данным эксперта рынка, цена активно растет с конца лета. Так, с августа по ноябрь стоимость авиакеросина увеличилась примерно на 20%. При этом в первом полугодии она практически не менялась.

Причина, по его мнению, заключается в росте акцизов и, как следствие, в увеличении отпускной цены топлива с омского нефтезавода. В «ТЗК Омск (Центральный)» вынуждены придерживаться ценовой политики поставщика.

Ситуацию в этом году эксперт назвал «нетипичной». В последние годы повышение цен было сезонным и не выходило за рамки сентября — первой декады октября. Ожидается, что до конца 2016 года цены больше расти не будут, а в начале 2017 года могут снизиться.

По данным Росавиации на 18 ноября, цены на авиакеросин выросли в 44 российских аэропортах.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий