Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 ноября 2016 14.05

Омичи смогут купить алкоголь по водительскому удостоверению

Минпромторг подготовил проект постановления, согласно которому купить спиртное, как и табачные изделия, можно будет по водительским правам.

Фото: pixabay.com

Граждане России смогут купить алкоголь при предъявлении водительского удостоверения уже в марте 2017 года. Проект постановления подготовил минпромторг России. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Отмечается, что внести изменения в перечень документов, предъявляемых при покупке алкоголя, пришлось из-за юридической коллизии. Дело в том, что водительские права входят в перечень документов для покупки табака. В «алкогольном» списке они отсутствуют.

Так, на сегодняшний день спиртное может купить гражданин старше 18 лет при предъявлении паспорта гражданина РФ, заграничного паспорта, временного удостоверения личности гражданина РФ, паспорта моряка, дипломатического паспорта, служебного паспорта, удостоверении личности военнослужащего или военного билета гражданина РФ, паспорта иностранного гражданина, вида на жительство в РФ, разрешения на временное проживание в Российской Федерации, удостоверения беженца, свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

По словам представителей рынка, из-за того что они не могут продавать спиртное по водительским правам, приходится отказываться примерно от 1% транзакций с алкоголем.

«Водительские права — такое же удостоверение личности, показывающее возраст человека, как и паспорт, загранпаспорт и военный билет», — отмечает директор по корпоративным вопросам Heineken Кирилл Болматов, добавляя, что права люди чаще имеют при себе, чем паспорт.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий