Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 ноября 2016 16.28

Игорь Федоров: Зимние забавы на Любинском – сказка или реальность?

Мэр Двораковский мог бы хлопнуть дверью напоследок и сделать на улице Ленина «Новое Беловодье». Только подобные смелые решения могут сегодня помочь Омску. Но нет, горки на Любинском пока не будет.

Александр Румянцев

Глава городского департамента физкультуры и спорта Михаил Расин раскритиковал идею неназванных им областных чиновников о заливке катка прямо на Любинском проспекте, при том, что сама мэрия собирается залить его на улице Бударина. Аргументы были стандартные, мол, нужно перекрывать улицу, коммуникации не выдержат и т.п. Почему-то Расин говорил о катке прямо на склоне, хотя там, ессно, нужно делать горку, а не каток.

Между тем в ситуации, когда Омску уже нечего терять, кроме своих цепей, идея с зимней сказкой на Любинском уже не кажется абсурдной. В самом деле, чего мы боимся? Маршрутов пассажирского транспорта на Любинском остался ровно один, 73-й. Троллейбусы в Чкаловский и на Московку утром пропустить не проблема. Автомобили проедут по Спартаковской-Партизанской и Гагарина.

Зато на Ленина можно было бы сделать «Новое Беловодье» с фигурами и иллюминацией. На склоне – огромная естественная горка для детей и взрослых, тюбинг. Каток, как на Красной площади. Кучи народа. Омичи и гости приходят гулять, а потом отдыхают в многочисленных заведениях общепита на Любинском. Городу – налоги, предпринимателям – прибыль, а омичам – хорошее настроение. Можно, действительно, ограничить сроки перекрытия месяцем, например.

Лед весной растает, вода уйдет в канализацию, а Омск уже никогда не будет прежним, а уходящий мэр закончит свом полномочия на мажорной высокой ноте. Но всегда есть другой путь – находить тысячи причин ничего не делать и продолжать погружать Омск в болото безысходности.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 7):

Вице-мэр
Хорошо, что такие бредовые идеи не приходят в голову мэру и его сотрудникам.
01 декабря, 11:40 | Ответить
Игорь Федоров
Идеи? Что это?
01 января, 13:37 | Ответить
Алиса
Это получается, что вообще никаких культурных и красивых мероприятий на новый год ожидать не приходится? Только массовость? Хотя может быть опять это жуткий крест у Континента поставят, чтоб уж точно ощущение апокалипсиса было!
29 ноября, 18:16 | Ответить
Игорь Федоров
Я думал, что он уже там стоит
29 ноября, 21:26 | Ответить
456
может выйти давка. У нас вечно толпы народа прутся везде.
29 ноября, 17:58 | Ответить
Игорь Федоров
Что-то мэрии это не мешало на крохотном пятачке сквера Дзержинского делать городскую елку. А тут - целая улица с проезжей частью и тротурарами
29 ноября, 18:11 | Ответить
456
кому сдалась рядовая ежегодная елка ? а тут тубинг по Любинскому. Просто поглазеть все припрутся.
01 декабря, 18:21 | Ответить