Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 ноября 2016 10.59

Владимир Варнавский: «Представленный проект бюджета — хуже некуда»

Спикер регионального парламента хоть и признал, что бюджет на ближайшую трехлетку вводит режим жесткой экономии, все равно призвал его принять в первом чтении.

Александр Румянцев

Бюджет Омской области на 2017-2019 годы прошел первое чтение. Как сообщил министр финансов региона Вадим Чеченко, доходы на следующий год установлены на уровне 64,2 млрд рублей, расходы — 65,5 млрд рублей. Это на 5,7 млрд и 6,4 млрд рублей соответственно больше, чем было заложено в первоначальном проекте.

Несмотря на это, фракция КПРФ призвала законопроект бойкотировать.

«Фракция поддерживать данный проект бюджета не будет. Он не позволяет области жить и развиваться. Мы хотим привлечь внимание федеральных властей к проблемам региона. Видим выход в пересмотре налогового и бюджетного законодательства и будем готовить обращеие к президенту, правительству и в Госдуму», — заявил Максим Михайленко.

Председатель Заксобрания Омской области Владимир Варнавский признал, что озвученные депутатом проблемы существуют, но призвал дать бюджету зеленый свет.

«Представленный проект бюджета хуже некуда, но лучше варианта никто не представил и не может представить. Работа по формированию бюджета шла очень профессионально. С точки зрения доходов, это бюджет мобилизационный, с точки зрения расходов — бюджет жесткой экономии, — заявил спикер. — Мы не входим в число 14 регионов, где расходы не превышают доходы. Причина в том, что устарела методика межбюджетных отношений. Она не является ни мотивирующей, ни справедливой. Мы надеемся, что скоро это изменится. Совфед в прошлом году оказал существенную поддержку, приняв поправки в распределение трансфертов для регионов. В этом году, думаю, практика будет сохранена. Предлагаю принять представленный поект бюджета в первом чтении».

В итоге 32 парламентария прислушались к его словам, шесть проголосовали против.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий