Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 ноября 2016 12.06

Бывшие чиновники Омской области остались без пенсий за выслугу лет

Выплаты приостановили с 1 января 2017 года.

Вадим Харламов

Сегодня, 30 ноября, на пленарном заседании Заксобрания Омской области решили приостановить выплату пенсий за выслугу лет бывшим региональным чиновникам с 1 января 2017года. Как пояснил руководитель аппарата губернатора и правительства Омской области Юрий Карючин, заморозка вводится на неопределенный срок.

«Необходимость принятия закона обусловлена тем, что оценка правомерности выплат является предметом судебного рассмотрения в Верховном суде. Кроме того, с 1 января 2017 года вступают в силу изменения по вопросам пенсионного обеспечения в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан. Это позволит избежать противоречия областного законодательства федеральному».

Напомним, областные экс-чиновники не получают пенсии за выслугу лет с весны этого года. Такое требование выдвинула региональная прокуратура, посчитав выплаты не обязательными, тем более в условиях дотационного бюджета.

Депутат Сергей Калинин предложил отложить решение о заморозке пенсий до конца года и дождаться решения суда, однако в этом случае уложиться с законопроектом в заданные сроки парламенту бы не удалось. Он был принят сразу в двух чтениях.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий