Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 ноября 2016 14.37

Заксобрание Омской области обратится к Миллеру с просьбой об отмене процессинга на нефтезаводе

Переговоры с главой «Газпрома» поручат вести депутатам Госдумы и сенаторам от Омской области.

Александр Румянцев

Сегодня, 30 ноября, депутаты Законодательного собрания Омской области практически единогласно решили принять обращения к топ-менеджерам «Газпрома» и «Газпром нефти» Алексею Миллеру и Александру Дюкову.

Их суть заключается в увеличении налоговых отчислений АО «Газпромнефть — ОНПЗ» в региональный бюджет. Один из вариантов, который обсуждается парламентариями с конца прошлого созыва, — это отмена процессинговой схемы работы омского нефтезавода путем внесения поправок в Гражданский кодекс РФ.

«Мы изучали опыт других регионов. Например, Пермский нефтезавод, который перерабатывает в два раза меньше нефтепродуктов, приносит в бюджет региона в разы больше, чем Омский», — отметил депутат Сергей Калинин.

По его мнению, идеальный вариант, если «Газпром» пойдет навстречу депутатам и сам решит эту проблему, к примеру, в обмен на налоговые льготы.

«У субъектов Российской Федерации существует возможность применения пониженной ставки по налогу на прибыль организаций, зачисляемому в бюджет региона», — говорится в обращении.

Депутаты напомнили, что ими уже установлены пониженные ставки налога на прибыль и налога на имущество для организаций, осуществляющих на территории Омской области производство катализаторов нефтепереработки (проект реализуется на ОНПЗ).

Провести переговоры с Миллером и Дюковым поручено депутатам Госдумы РФ и сенаторам от Омской области.

«Имеет смысл к нему (Миллеру — Прим. ред.) обратиться, а не копаться за спиной с этими законодательными инициативами. Это нормальный деловой подход — обратиться к руководителю, тем более что именно он решает, где будут центры прибыли», — поддержал коллегу Валерий Кокорин.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

ninkaKoffa
[Комментарий удален]
Игорь
Петр, согласен, депутаты - раздолбаи. Им хорошо: зарплата капает, плевать, что результата нет. При этом цинично врут: от Пермского завода Лукойла налогов то много, то мало, нельзя же озвучивать только часть информации. От ОНПЗ платежи стабильные именно за счет процессинга. Нельзя его отменять
30 ноября, 16:58 | Ответить
Игорь Федоров
Тут дже не в том дело, что нельзя или можно. Городу от отмены процессинга вообще не холодно, ни жарко, ибо если что-то и вырастет, то доходы пойдут в областной бюджет. Но почему-то не слыхать про то, что в Перми ЛУкойл содержит хоккей, делает улицы. Вот и у нас Омск как был, так и останется на бобах, ибо лишится прямого внебюджетного финансирования проектов. Ну и самое главное - прибыль НПЗ что с процессингом, что без - это величина регулируемая. Тогда о чем вообще спор?
30 ноября, 22:39 | Ответить
Петр
Они там кроме налогов завода чем то другим занимаются? Надоела эта уже показуха. Хотите налоги в регион привлечь - езжайте к Путину с челобитной. Никто ваши письма читать не будет!
30 ноября, 15:29 | Ответить
Ольга
Петр, а они не для этого стараются. Им реальная польза для региона не нужна. Посмотрите на Двораковского: его подчиненных судят пачками, а ему хоть бы хны. Ладно бы сажали, а то сегодня, например, выпустили на свободу как ни чем не бывало. Я о департаменте имущества
30 ноября, 17:12 | Ответить