Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 ноября 2016 15.00

В окопе правды

Наш колумнист делится впечатлениями о фильме «28 панфиловцев».

Фото: youtube.com

Когда начались титры, ни один человек не встал, хотя зал был полон и заканчивался вечер воскресенья. Люди читали, кто снял фильм «28 панфиловцев», кто в нём играл, на чьи деньги сделан. На экране шли буквы и падал снег. Мы, зрители, молчали. Мы побывали на войне. Мы чувствовали страх и мужество.

Либералы любят критиковать власть за то, что она действует против воли народа. Несмотря на то что «28 панфиловцев» создан в том числе и на народные деньги, а значит, по прямой воле народа, критикуется несогласными в пух и прах. История о панфиловцах, героически защищавших Москву на Дубосековском направлении, была объявлена мифом, фильм ругали за скуку и отсутствие сюжета, а героев - за нереалистичную смелость. Критики высмеивают «пафосные диалоги», не верят, что люди могут быть такими отважными, а не истерить и не мечтать спрятаться у бабы в подвале. Осуждают сюжет за «примитивность» и не понимают, почему народ валом валит на этот «насквозь пропагандистский», «на коленке сделанный» фильм.

Как простое быдло, легко могу ответить на последний вопрос. Потому что мы - русские. Не важно, татары мы или казахи, украинцы или французы. Если с этого фильма вы выходите молча и с комком в горле, вы - русский. Вы видите родную землю, на которую пришёл враг и которую вам нужно защитить. Вы не хотите умирать не только потому, что мечтаете вернуться домой, к жене и детям, но и потому, что нельзя умирать - позади Москва. Вам страшно, потому что у вас осталась одна граната, а врагов полчища, но ещё больше вы боитесь подвести тех, кто стоит насмерть рядом с вами. И вы знаете, что вы сейчас сидите в этом зале и после фильма поедете домой только потому, что эти мужики тогда остановили танки, а не истерили и не показывали все грани своей мятущейся души, как это делают герои современных российских фильмов о войне.

Это очень простая и понятная людям правда. Когда война только закончилась, не было нужды говорить об этом вслух. Но время растворяет боль, мирная жизнь намного сложнее и многовариантней, и вот мы уже ковыряемся, выискивая подвохи. А правду забывать нельзя, или всё может повториться. Фильм был снят как надо и с правильными намерениями. И поэтому в кинозале ни один человек не встал, пока не включился свет. Мы всё вспомнили, проведя эти два часа в окопе.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 48 (933) от 30 ноября 2016 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Колумнисты

Добавить комментарий