Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 ноября 2016 15.20

Минэкономики Омской области согласилось смягчить налог на имущество организаций

Поблажки могут получить владельцы заводоуправлений и некоторых жилых домов.

Александр Румянцев

Депутаты Законодательного собрания Омской области со скрипом приняли в первом чтении поправки в региональный закон о налоге на имущество организаций. Напомним, с 1 января 2018 года налог на коммерческие объекты (административно-торговые центры, офисные и торговые помещения, жилые дома, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств) будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости. Сейчас региональные власти решают, как минимизировать негативные последствия для предпринимателей, к которым — с этим никто не спорит — приведет закон.

Ставки планируется повышать поэтапно — с 1% в 2018 году до 2% в 2022 году, для налогоплательщиков на спецрежимах — с 0,1% до 2%. Предусмотрены и льготы в виде налогового вычета в размере 500 кв. м. Нововведения затронут объекты недвижимости общей площадью более 3 тыс. кв. м.

Поблажка в виде налогового вычета, как ранее заявляли парламентарии, может привести к «дроблению» бизнеса. В минэкономики прислушались к этому мнению и прописали в законопроекте условие, что для его получения налогоплательщик должен владеть объектом не менее трех лет. Кроме того, вычет будет действовать только до 2023 года.

Также в ходе обсуждения законопроекта было принято решение о снижении налоговой ставки до 0,5% в отношении зданий заводоуправлений (для обрабатывающих производств, предприятий по добыче полезных ископаемых, ресурсоснабжающих организаций) и жилых домов, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств.

По данным министерства экономики Омской области, аналогичные по сути законопроекты уже приняты в 63 субъектах РФ. В Омске под действие закона подпадут около 450 объектов недвижимости. По оценке депутата Валерия Кокорина, с 2022 года для ТЦ «Омский» и «Герцен Плазы» налоги увеличатся соответственно в 9 и в 20 раз.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий