Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 ноября 2016 16.20

Депутаты Заксобрания Омской области оставили тысячи своих избирателей без соцподдержки

Бюджет выгадал от оптимизации мер 37,2 млн рублей в 2017 году.

Александр Румянцев

В следующем году льготников в Омской области станет на несколько тысяч меньше. Сегодня, 30 ноября, депутаты регионального Заксобрания одобрили два проекта закона, предусматривающих оптимизацию мер социальной поддержки граждан.

Так, еще на год заморозили компенсацию расходов по оплате ЖКУ сельским работникам культуры, в том числе вышедшим на пенсию. Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов напомнил, что потраченные на оплату квитанций деньги им не возвращают с 2009 года (с перерывом в 10 месяцев в 2012 году).

«Приостановление действия статьи 36 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан является временной мерой. Вопрос будет разрешен при улучшении ситуации с бюджетом», — заверил чиновник. Экономия областного бюджета, по данным ведомства, составит 25 млн рублей за год.

Кроме того, более 16 тыс. омичей, имеющих звание «Ветеран Омской области», со следующего года лишатся ежемесячных выплат. Это связано с тем, что их доходы превышают 1,75 величины прожиточного минимума. Для остальных, однако, размер выплаты увеличится с 512 до 550 рублей. За счет сокращения количества получателей этой меры соцподдержки экономия бюджетных средств оценивается в 73,7 млн рублей.

Нововведения затронут также порядка 5 тыс. сельских педагогов — как работающих, так и пенсионеров. Теперь вместо полной компенсации расходов на оплату жилья, освещения и отопления они будут получать фиксированную выплату в размере 2,3 тыс. рублей. Общая сумма бюджетных затрат составит 61,5 млн рублей. А в совокупности экономия от принятия двух этих поправок будет 12,2 млн рублей.

Фракция КПРФ в Заксобрании Омской области агитировала остальных депутатов отклонить эти поправки, ведь они, по мнению коммунистов, напрямую затрагивают интересы голосовавших за них избирателей. Однако законопроекты были приняты в первоначальном варианте.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий