Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 ноября 2016 21.00

Дмитрий Медведев пообещал омскому моногороду ремонт пяти соцобъектов

Рабочий поселок Красный Яр попал в федеральную программу «Пять шагов благоустройства».

Фото: saroblnews.ru

Сегодня, 30 ноября, прошло заседание президиума Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, в рамках которого были рассмотрены паспорта трех приоритетных проектов: по образованию, по моногородам и по международной кооперации и экспорту.

Напомним, что монопрофильное муниципальное образование есть и на территории Омской области, а по всей стране их более 300. Этот статус рабочему поселку Красный Яр в Любинском районе был присвоен в 2014 году. 

По данным премьер-министра Дмитрия Медведева, в моногородах проживает каждый десятый россиянин. Специфика таких муниципальных образований заключается в узкой специализации экономики. Так, в р. п. Красный Яр градообразующим предприятием является Любинский молочноконсервный комбинат.

«Безработица, снижение доходов, отток людей — это все негативные последствия такой градообразующей зависимости. Решение проблемы — это диверсификация экономики моногородов, увеличение числа небольших компаний, которые будут производить разнообразные товары и услуги», — уверен чиновник.

Отметим, что в 2016 году Красный Яр впервые получил субсидию в размере 7 млн рублей на развитие предпринимательства.

Медведев также заявил о запуске в 2017-2018 годах во всех моногородах программы «Пять шагов благоустройства». Она предполагает ремонт не менее пяти социальных объектов: местных достопримечательностей, культурных центров, школ, поликлиник, парков, площадей.

Кто профинансирует работы, не уточняется.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий