Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 декабря 2016 01.17

«Магаззино» в Омске обнаружил зеленое мясо, просрочку в супермаркетах и хамство на рынке

Ведущий Александр Молочко призвал Роспотребнадзор не оставлять озвученные вещи без внимания. 

30 декабря в эфир вышел омский выпуск программы «Магаззино». Ее ведущий Александр Молочко вместе со съемочной группой телеканала «Пятница» побывал на Центральном рынке и в трех супермаркетах, но подарил наклейку только одному из них, прошедшему проверку.

Первым в списке стал магазин сети «Планета Холидей», расположенный на улице Ленина. Сначала там побывали «тайные покупатели», которые отметили, что сотрудники особым радушием не отличаются. Сам Молочко первым делом отправился на производство. Там он нашел немало просроченных продуктов, в том числе овощи, чеснок, куриную грудку, колбасу, фарш и прочее. Также он обнаружил нарушения температурного режима: размораживалось мясо, на котором была  надпись «охлажденное». Частично во время съемки присутствовал региональный директор по развитию в Омске Дмитрий Есипенко.

«Мясо уже зеленого цвета… Пытаясь сохранить сроки годности, нарушают температурный режим», - констатировал Молочко.

Ведущий поставил минусы за хранение и качество продуктов, чистоту, а затем отправился в магазин «Планеты Холидей» (тот же, на Ленина). Там он нашел просроченное мясо и салаты.

Продавец кулинарии при камерах не сдержала слез.

Далее в сюжете показали «инспекцию» супермаркета «Сытная площадь» в ТЦ «Омский». Сотрудница цеха призналась, что продукцию маркировали спешно и прямо перед его приходом, Молочко отнесся к этому с юмором. Тем не менее, за производство он поставил общий «минус», на витринах были обнаружены просроченные сыры. Но чистота прилавков оказалась на высоте.

В итоге «Сытная площадь» получила плюсы за чистоту и качество продуктов, а минусы - за склад, хранение и производственный цех.

Следующий по плану был один из магазинов сети «Победа». После съемки ведущий похвалил коллектив, который, по его мнению, отличается не только дружеским отношением, но и заботой о покупателях.

В «Победе» не нашли ни одного просроченного продукта, на складе был порядок, а персонал был опрятно одет и вежлив. Несколько минусов Александр Молочко все же усмотрел – чистота прилавка и превышение содержания нитратов в цитрусах – тем не менее, он подарил наклейку «Магаззино» данному супермаркету (улица Богдана Хмельницкого).

«Мне больше всего понравилось у вас в магазине, что я не увидел у вас просрочки, я не увидел у вас в производстве жуткой, грязи, тараканов и антисанитарии», - суммировал он.

Самой остросюжетной получилась съемка на Центральном рынке. Там ведущего в буквальном смысле отталкивали от прилавков. Но пробившись к одному из них, Молочко не нашел маркировки, следов соблюдения норм СанПиН также не было. Мясо частично хранили без холодильника, а рядом с продуктами питания лежали личные вещи продавцов и деньги. 

«Деньги на прилавке, телефон, холодильник в ужасном состоянии…Мясо с краской…Холодильников на рынке нет…Мы очень долго находимся на рынке, но администрация так и не соизволила к нам выйти, может, это потому что на рынке считается в порядке вещей нарушать санитарные правила и российское законодательство», - сказал он.

Позднее на место приехала полиция, в присутствии правоохранителей ведущий программы «Магаззино» попросил предъявить документы одного из продавцов. Она сказала, что забыла их дома и решила завершить свой рабочий день. Исключением стала лишь «точка» с молочной продукцией, где были в порядке документы и царила чистота за прилавком.

«Прошу считать этот репортаж официальным обращением в Роспотребнадзор», - сказал Молочко.

Последним пунктом съемочного плана был поход в магазин хоккейной амуниции. Там журналиста одели на 20 тысяч рублей и даже предложили приобрести краги, «как у Путина». Во всем этом ведущий вышел на лед СКК имени Блинова.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий