Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 декабря 2016 12.48

Бывший банк Мацелевичей «Сириус» стал самым убыточным в Сибири

По итогам девяти месяцев 2016 года он ушел в минус на 277 млн рублей.

Вадим Харламов

Национальное рейтинговое агентство опубликовало исследование состояния и динамики финансовых показателей региональных банков России за январь-сентябрь 2016 года. Аналитики отмечают, что больше половины кредитных организаций страны зарегистрированы в Центральном федеральном округе. На них приходится 80% от активов действующих банков, раскрывающих отчетность.

На последнем месте по активам — Сибирский федеральный округ, в котором «прописаны» 33 банка. Их вклад в общий котел составляет всего 0,3% по активам, 0,2% по кредитам и 0,3% по средствам клиентов.

«Наиболее прибыльным в округе по итогам 9 месяцев текущего года является «Левобережный» (665,5 млн руб.), БКС Банк — второй (207,2 млн руб.). Самым убыточным — небольшой омский банк «Сириус» (-277 млн рублей при активах 884,2 млн и капитале 379,2 млн рублей)», — сообщили в Национальном рейтинговом агентстве.

Банк «Сириус» — это бывший «Единый строительный банк», некогда подконтрольный Станиславу Мацелевичу. До недавнего времени акционером банка была его супруга.  Он и другие сотрудники кредитной организации являются фигурантами громкого уголовного дела о незаконной банковской деятельности и создании преступного сообщества. 

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий