Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

28 августа 2014 09.43

Омский картофель вытеснит с рынка голландский импорт

Местные аграрии вместе с региональным минсельхозпродом обсудили возможности увеличения как производства картофеля, так и объемов его реализации.

26 августа на базе ООО «Валькирия» прошло выездное заседание правления Агропромсоюза Омской области, в котором принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих. Аграрии обсудили вопросы увеличения производства картофеля и его реализации, которые необходимо решить в рамках выполнения августовского указа президента и последовавшего за ним постановления правительства, накладывающих эмбарго на некоторые западные продукты питания.

В заседании приняли участие фермеры Колосовского и Омского районов, руководители коллективных хозяйств и ученые. Специалисты обсудили первичное безвирусное семеноводство, одну из главных задач для растениеводов. Для селекции таких семян в ЗАО «Теплично-парниковый комбинат «Элита-картофель» Омского района запущена лаборатория микроклонального размножения картофеля и топинамбура. Над проблемой работают ученые СибНИИСХоза.

В Омской области проведены работы по созданию центра производства семенного картофеля репродукции суперэлита и элита с предполагаемым объемом производства к 2018 году около 18 тыс. тонн. Это позволит сельхозтоваропроизводителям Омской области и соседних регионов приобретать элитные семена картофеля для своевременного сортообновления.
В течение ближайших трех лет ученые займутся производством элитных семян, которые смогут вытеснить с российского рынка голландский импорт. В настоящее время в северных районах Омской области подыскивают участки для посева таких семян.

Директор «Валькирии» Сергей Кривич рассказал, что за четыре года они отработали технологию выращивания картофеля, подобрали урожайные сорта, приобрели технику, построили два хранилища, восстановили полив на 200 гектарах полей и отработали механизм реализации. Но это только первый этап. В дальнейшем предприятие планирует расширение посевных площадей и работу с безвирусным посадочным материалом. А с помощью логистического центра в селе Дружино омские аграрии надеются войти со своим картофелем в торговые сети.

На встрече также обсудили вопрос о поливе семенных участков. На эти цели в ближайшие шесть лет по федеральной программе выделяется более 600 млн рублей, планируется восстановить 4,5 тыс. гектаров утраченных поливных земель.

В 2014 году при благоприятных погодных условиях Омская область будет полностью обеспечена продукцией собственного производства. Уровень самообеспечения составит по картофелю – 126,9%. Производство картофеля по оценке в 2014 году составит 818 тыс. тонн, тогда как внутреннее потребление по расчетам составляет 645 тыс. тонн. По мнению специалистов, омские производители могут увеличить производство и продавать от 200 до 300 тыс. тонн картофеля в другие регионы.

Мария Сотникова

Фото: econet.ru

 

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий