Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 декабря 2016 19.00

Дед Мороз посетовал, что современные дети просят айфоны вместо велосипедов

Новогодний волшебник уже получил более 200 тысяч писем.

Фото: pixabay.com

В Омск прибыл настоящий Дед Мороз и актриса театра и кино Оксана Асташенко. На встречу с главным волшебником собрались омские журналисты. Первым делом Деда Мороза спросили о том, как он решился оставить свою резиденцию в Великом Устюге, куда стекаются тысячи туристов, и отправиться в долгое путешествие по стране? 

«Каждый год в свой день рождения, 18 ноября, я собираюсь в сказочный поход по России, каждый год у меня все больше и больше становится друзей. В этом году в число друзей добавилась и телекомпания НТВ, с которой мы посетим 20 городов. Каждый год ко мне приезжает множество мальчишек и девчонок, но, к сожалению, не все это могут сделать. И в первую очередь мы идем в больницы, детские дома, интернаты, к тем детям, которые не обласканы вниманием. Им нужно внимание волшебника, со мной большая команда — веселые скоморохи, с ними мы проводим программы с конкурсами, частушками, подарками. И каждый год я желаю докторам, чтобы у них становилось меньше работы, того же желаю и воспитателям детских домов, чтобы мы встречались уже в семьях. В первую очередь мы идем к тем, кому мы нужны», —рассказал журналистам главный волшебник страны. 

Дед Мороз поблагодарил помощников на местах — «старших внучат», то есть взрослых, которые работают в общественных организациях, помогают устраивать встречи с волшебником. Он отметил, что в Сибири очень открытые и радушные люди. До приезда в Омск он успел побывать в нескольких городах, в Барнауле его встречали с шестью заслуженными работниками культуры, с творческими коллективами, которые насчитывают десятки лет своей деятельности. Мороз Иваныч, как дедушка Мороз разрешил себя называть, сказал, что запросы детей на подарки с каждым годом усложняются, если раньше просили деревянных лошадок, затем велосипеды, то теперь загадывают на Новый год айфоны и другие гаджеты: 

«Каждое поколение детей жаждет чего-то нового, какой-то новой техники. С появлением велосипеда просили его, потом просили пейджеры, тамагочи, сейчас просят гаджеты стоимостью в месячную зарплату воспитателя детского сада. Иной раз удивляешься, зачем такая штука ребенку? Ответ простой — он смотрит на вас, взрослых. Вечером вы сидите, уставившись в гаджеты, и они берут пример с вас. А мне по сердцу, когда они вместе с вами идут в театры, филармонию, на представление или занимаются спортом в бассейне или на спортивной площадке, чтобы был семейный день, вот тогда будут просить санки, амуницию для хоккея, футбольные мячи, ватрушки, чтобы кататься на горке. Каждый год, как весы, с одной стороны — есть желания материальные, а с другой — желания мира и добра», — поделился Мороз Иваныч. 

Сегодня Деду Морозу поступило более 200 тысяч писем, желания детей разные — игрушки, гаджеты. Некоторые очень умиляют дедушку — например, просьбы подарить сестричку или братика.

«В этом случае я могу только сделать мороз покрепче, чтобы мама с папой стали поближе друг другу», — пошутил Дед Мороз. 

Но некоторые просьбы огорчают волшебника. Иногда дети просят в подарок папу или маму, поэтому Мороз Иваныч искренне желает, чтобы у всех детей были родители.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий