Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 декабря 2016 19.21

Топ-15 моментов из послания Путина Федеральному Собранию-2016

«Новый Омск» выбрал самые значимые и интересные факты и обещания из президентской речи.

Фото: uznayvse.ru

«Новый Омск» выбрал самые значимые и интересные факты и обещания из президентской речи.

1. «Смысл всей нашей политики — это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России».

2. В течение двух лет президент предложил провести скоростной интернет во все больницу и поликлиники страны. Даже в отдаленном поселке врачи смогут быстро проконсультироваться у коллег.

3. В Сибири, на Севере и на Дальнем Востоке (34 региона) с 2017 года начнут развивать санитарную авиацию. На эти цели планируется выделить 3,3 млрд рублей.

4. Пора уже ликвидировать в школах третьи, а затем вторые смены. С 2016 по 2019 год планируется создать 187 998 новых мест. Кроме того, не должно остаться аварийных школ и школ без удобств.

5. С 2017 года некоммерческие организации смогут оказывать социальные услуги. Путин попросил местных чиновников «не жадничать, не отдавать по привычке, по накатанной предпочтения исключительно казённым структурам», а привлекать НКО, у которых «не замылился глаз».

6. В 2017-м регионы получат 20 млн на благоустройство территорий. Президент попросил чиновников «не прятаться в служебных кабинетах, не бояться диалога с людьми», особенно по этому вопросу, а также не принимать кулуарных решений.

7. Инфляция падает. В 2015 году — 12,9%, по итогам 2016 ожидается ниже 6%. Это меньше, чем рекордно низкая инфляция 2011-го — 6,1%. Так можно выйти на целевые 4%.

8. К 2025 году оборонные предприятия на треть будут загружены гражданской продукцией, к 2030-му — на 50%.

9. Экспорт сельхозпродукции дает больше, чем продажа вооружений. (16,2 млрд против 14,5 млрд в 2015 году).

10. IT-индустрия выросла почти с нудя до половины «оборонки» — 7 млрд рублей. «Уверен, уже в ближайшее десятилетие есть все возможности сделать IT‑индустрию одной из ключевых экспортных отраслей России».

11. К 2019 году будут введены новые «долгосрочные» налоговые правила.

12. С 2017 года данные обо всех проверках в отношении предпринимателей будут публиковаться. «Надо отменять инструкции, которые никак не влияют на качество услуг, обеспечение безопасности граждан, но при этом по рукам и ногам связывают бизнес».

13. Самозанятость перестанет быть незаконным предпринимательством. «В течение следующего года чётко определить правовой статус самозанятых граждан, дать им возможность нормально, спокойно работать».

14. Президент осудил создание информационного шума вокруг резонансных случаев по коррупционным преступлениям. «Это не шоу, борьба с коррупцией требует профессионализма, серьезности и ответственности».

15. Допинговый скандал «позволит нам создать в России самую передовую систему борьбы с этим злом». Национальная программа противодействия допингу будет готова в начале будущего года.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий