Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 декабря 2016 10.39

Омская область почти выполнила задачу Центробанка по уровню инфляции

Она вошла в число девяти регионов, где годовой рост цен приближается к заявленным 4%.

Фото: hyser.com.ua

В четырех регионах России по итогам октября инфляция опустилась ниже 4% (к октябрю 2015 года). По всей стране достичь такого уровня Центробанк планирует только в конце 2017 года. Как сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата, в Магаданской области рост цен составил 3,75%, в Мордовии — 3,86%, в Удмуртии — 3,9%, в Оренбургской области — 3,95%.

Омская область вошла в число девяти регионов, которые максимально приблизились к установленной регулятором цели. В Ингушетии, Татарстане, Алтае, Тыве, Хакасии, Саратовской, Омской, Сахалинской и Белгородской областях годовой уровень роста цен варьируется от 4 до 5%. В Омской области показатель составил 4,84%.

Аналитики поясняют, что инфляция падает в связи с переходом населения к сберегательной модели потребления. Проще говоря, россияне предпочитают копить, а не тратить. Кроме того, этому способствуют и сокращающиеся доходы.

«Практически все регионы с инфляцией в октябре ниже 4% — депрессивные, там падает оборот розничной торговли, а население сберегает, но не тратит», — цитирует СМИ советника генерального директора по макроэкономике компании «Открытие Брокер» Сергея Хестанова.

О том, что план по инфляции может быть выполнен в срок, говорил в своем послании к Федеральному Собранию накануне президент России Владимир Путин. Банк России рассчитывает, что по итогам 2016 года общий уровень инфляции не превысит 5,6% (в октябре — 6,1%).

Министр экономики Омской области Оксана Фадина, представляя среднесрочный прогноз социально-экономического развития региона, заявляла, что через три года рост цен может замедлиться до 4,1% по оптимистичному сценарию и до 4,6% по консервативному.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Дед
Снижение инфляции путем рецессии. Ничего хорошего.
04 декабря, 02:07 | Ответить
стрелка разин
Только каким способом уничтожением среднего и малого бизнеса и обнищанием народа. Путин каждый год нам обещает лучшей жизни только наделе лучше живут его окружение
02 декабря, 10:48 | Ответить