Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 декабря 2016 13.22

В России планируют удвоить объем бюджетных кредитов регионам

Соответствующая поправка будет внесена в проект главного финансового документа страны.

Фото: pixabay.com

Фракция «Единой России» в Госдуме РФ подготовила поправку в проект федерального бюджета на 2017-2019 годы о почти двукратном увеличении объема бюджетных кредитов регионам — с 250 млрд до 450 млрд рублей. Об этом сегодня, 2 декабря, сообщил РБК. 

Издание пишет со ссылкой на источники в думской фракции, что увеличение объема бюджетных ассигнований согласовано с премьер-министром и председателем партии «Единая Россия» Дмитрием Медведевым. Поправку рассмотрят в рамках второго чтения проекта бюджета.

Напомним, что в 2016 году Омской области был выдан рекордный по объему — как для нее самой, так и для других субъектов РФ — бюджетный кредит в размере 12 млрд рублей. По данным регионального минфина на 1 ноября, доля бюджетных кредитов (выдаются под 0,1% годовых) в общей структуре заимствований составляет без малого 50%.

Условия получения таких кредитов дотационным регионам минфин РФ выставляет довольно жесткие: дефицит бюджета не более 10% от суммы доходов без учета безвозмездных поступлений, непревышение установленного минфином РФ уровня долговой нагрузки, сокращение доли банковских кредитов.

В областном министерстве неоднократно заявляли, что столь крупный бюджетный кредит регион уже вряд ли увидит, хотя по-прежнему остро нуждается в дешевых деньгах. Добавим, что в ноябре в трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям, распределяющим бюджетные кредиты, впервые появился «свой человек» — депутат Госдумы от Омской области, член фракции «Единая Россия» Андрей Голушко.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий