Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 декабря 2016 13.36

Глава омского ГУИП — про «Омскую правду», СМИ, этику и распределение бюджета

Станислав Сумароков ответил на вопросы журналистов, возникшие в связи с утечкой информации о ликвидации «Омской правды».

Александр Румянцев

Сегодня, 2 декабря, руководитель ГУИП Станислав Сумароков дал пресс-конференцию в библиотеке имени Пушкина. Поводом для встречи стал, вероятно, скандал вокруг «Омской правды».

Хотелось просто подвести итоги 100 дней на посту, но все собрались здесь по другому поводу.

13:00. Аншлаг. На пресс-конференцию собрались, кажется, представители всех изданий.

Сумароков начал с шутки: «Хотелось подвести итоги: 100 дней на посту, итоги 300-летия, зерновой урожай, но все собрались здесь по другому поводу».

13:03. Свою должность не рассматриваю как медийную или политическую. Своей задачей вижу создание структуры, которая позволила бы получать информацию, а вас, журналистов, видеть как партнеров, а, надеюсь, не врагов ГУИП.

13:05. Далее разговор зашел про этику.

Этика — это когда не надо человека спрашивать, что вы думаете насчет вашего сгоревшего дома. 

А здравый смысл, когда от госслужащего требуют здесь и сейчас ответить, какие цифры у вас по 16-му сектору? Это не упрек, а пожелание. Терпение и только терпение. Открытость власти требует тяжелых усилий. Некоторых министров приходится уговаривать. Это незаметные, но тяжелые усилия.  

13:06. О троллинге в соцсетях.

Меня троллят в соцсетях: новая метла, у которой зудит тяга к реформаторству. Когда пришел на свой пост, первым дело проанализировал критику в адрес ГУИПа.

13:07. Критика ГУИПа и проправительственных СМИ.

В некоторых вопросах я с вами солидарен, меня не устраивает текущая работа ГУИПа, работа проправительственных СМИ. С коллегами ищу решения этих проблем. Наше медиасообщество очень конкурентно, и эффективная работа правительственных СМИ едва ли вызовет восторг некоторых других изданий. Пусть победит сильнейший и интереснейший.

13:07. По распределению средств: заявляю, что все будет в рамках законодательства, открыто и доступно. 

Старшие товарищи сказали мне: кто, если не ты? 

13:15. В прежней деятельности ГУИПа многое было закрыто — по слухам. Не уйти ли? Но старшие товарищи сказали мне: «Станислав, кто, если не ты?» Готов принять объективную критику, но с фактами и цифрами.

13:20. Про «районки».

Обсуждение широко шло с редакторами районных газет. Они с фактами убедили меня, что, несмотря на некоторую архаичность, они имеют место быть, нужны и актуальны. Они работают и будут работать. 

13:22 Про «Омскую правду».

Старейшее издание Омской области со славными традициями и богатым прошлым. Праздновать событие в следующем году будем широко, с привлечением коллег из других регионов.

На следующей неделе встречаюсь с коллективом «Омской правда».

Газета должна развиваться, можно спорить о путях этого развития. На следующей неделе встречаюсь с коллективом. Если не выходить из зоны комфорта, то «Омская правда» окажется на обочине. Не можем это допустить. 

О ситуации с инсайдом о закрытии, всплывшем в СМИ. 

Не принятое, не доработанное, спонтанное решение было вынесено на суд журналистов. Это позволит нам не допускать таких ошибок.  После демократического обсуждения я буду авторитарно исполнять принятое решение. Иначе ничего не будет двигаться.

13:25. Журналисты начали задавать вопросы.

Я должен поднимать красный флажок после каждой шутки?

Андрей Котелевский: За два месяца вы сами смогли разобраться или кто-то порекомендовал? Пост начальника ГУИП — вершина карьеры журналиста. И правда так считаете?

Сумароков: Это как раз пример того, что фраза не до конца осмысленная в контексте общей информации может выглядеть своей противоположностью.

Из зала: Вы же ньюсмейкер. Надо отдавать отчет сказанному. 

Сумароков: Я что должен поднимать красный флажок после каждой шутки?

Ставилась задача по эффективности функционирования самих процессов. Анализировали без смысловой наполненности, а процесс как таковой. Если вода вытекает из крана и протекает в другую емкость, в идеальной ситуации она должна пройти за минуту. Значит, где-то есть проблема. 

Александр Белаш: Кто привлекался к обсуждению? Не кажется, что 2 месяца — маловато? 

Сумароков: Редактора районных газет. Не кажется.

Александр Белаш: Люди будут выброшены на улицу. Речь идет об оптимизации процесса. А она влечет к сокращению, к урезанию, перетоку финансовых потоков в «12 канал», например. При Полежаеве проходили. Больше 90% бюджета направлял на свой любимый «12 канал». Есть опасения, что, кроме «12 канала», ничего не останется.

Сумароков: Ваши опасения безосновательны.

Я такие документы каждый день подписываю.

13:30. Сумароков — о сканах, выложенных в интернете:

По поводу сканов, выложенных в интернете. Не хочу комментировать, потому что любые документы подделываются на раз. Каждый день подписываю кучу различных документов. Они подлинные? Да, они подлинные. И что? Решить — означает только проработать, оценить риски, там же нет визы «немедленно к исполнению».

Такие документы подписываю ежедневно — концепция уже 3-4 раза поменялась. Позиции были обсуждены, часть была признана неверными. Документ был внесен на комиссию правительства Омской области. Эксперты высказали замечания, они возвращены на доработку. Это попытка создать какой-то эксцесс, повод для обсуждения.

Пусть коллеги «Омской правды» предложат какие-то уникальные решения, никто не говорит о ликвидации газеты. 

Слово «ликвидировать» носит чисто терминологический смысл. По закону, чтобы что-то реорганизовать, я должен просто ликвидировать предыдущее. Чтобы преобразовать «Омскую правду» в АО «Омская правда», чтоб она могла больше зарабатывать, более гибко распоряжать рекламными деньгами, для этого я должен сначала ликвидировать бюджетное учреждение, ликвидировать форму собственности.

БУ поменяется на АО, а редакция так и будет работать. 

Андрей Мотовилов: Вы являетесь сторонником объединения «Омской правда» с 12 каналом»? 

13:45. Николай Шпак: В «Омскую правду» рекламодатели стоят очередями?

Сумароков: Надеюсь, будут.

Андрей Мотовилов, главред «Омской правды»: Не знаю, верить или не верить этим документам, но мы серьезно готовимся к юбилею. Меня постоянно спрашивают, правда ли, что будут объединять с «12 каналом»? Вы являетесь сторонником?

Сумароков: Я не сторонник, а третейский судья.

Почему бы омской прессе не восстановить Дом печати в каком-то качестве и на базе него сделать дом, где могли бы сидеть на каких-то сниженных ставках по аренде... Именно в этой связи рассматривается вопрос о перемещении «Омской правды». Идеи самые разные. Нет никакого жесткого решения, что с 1 декабря что-то не будет работать. Она будет работать, и с ней все будет хорошо.

Из зала: Вспоминаю 1993 год, все эти преобразования. Брали в ТАСС оппозиционные силы, и я там оказался. Встал вопрос о переименовании ТАСС. Ельцина смогли убедить, что переименование — гибель. Скажу, что место нахождения — это тоже бренд. Когда Ходорковский выкупил московские новости и перевез в другое место — они закончились. Это место намоленное [ про «Омскую правду»].

Сумароков: Я вас услышал.

Охоту на ведьм устраивать не буду.

Александра Суханова: Документы подлинные?

Сумароков: Частично. Справки про то, что «Омская правда» — старейшее издание, там нет.

Александра Суханова: Может, штрейхбрейкер завелся?

Сумароков: Публикование сырых полуфабрикатов не этично.

Александра Суханова: Анализировали?

Сумароков: Нет, охоту на ведьм устраивать не буду. Не знаю и знать не хочу.

Николай Шпак: Какой смысл объединять на базе «12 канала» все медиа?

Сумароков: Это всего лишь одна из концепций. Мне было дано указание проработать этот вопрос дальше. Окончательного итога нет. А вообще укрупнение —естественный процесс. Объединение всех активов в один — разумный путь. Перекрестно могут верстальщики использоваться, одна бухгалтерия.

Николай Шпак: Радио продавать собираетесь, Союз журналистов — вообще ликвидировать...

Сумароков: Мы прорабатываем вопрос дальше.

Николай Шпак: После того как про это все написали?

Сумароков: Не преувеличивайте ваше значение как четвертой власти. Мы в «Доме журналиста» меняем окна. Для чего, чтоб завтра его закрыть?

Василий Епанчинцев: Правильно понимаю, что дано поручение?

Задача от Назарова — чтобы СМИ работали эффективно. 

Сумароков: Я сам предложил рассмотреть вопрос о том, что можно бы и нужно в том или ином виде реформировать. Задача губернатора проста: чтобы СМИ работали эффективно.

Василий Епанчинцев: Когда будет выбран вариант?

Сумарков: В течение 2017 года. Вопросы требуют проработки, причин для истерии не вижу. СМИ пытаются накрутить трафик что ли.

Василий Епанчинцев: Какие еще варианты?

Сумароков: Вам выложить рабочую переписку на 120 страниц? Нет.

Зал: Насколько планируете увеличить тиражи? Процент зрителей?

Сумароков: «Омскрегион» — хороший сайт в каком-то смысле. Открою тайну только вам — был дан двухмесячный срок. Они стали поживее, ускорились. Этот же рецепт можно дать «Омской правде» и, может быть, «12 каналу». Надо сильнее таргетировать свою аудиторию. «Бизнес-курс», «Коммерчсекие вести»... «Омская правда» стремится рассказать всем и обо всем. Группа размывается. Может, стоит сосредоточиться на пенсионерах? 350 тысяч пенсионеров. Тогда надо увеличивать тираж с 10 тысяч хотя бы до 40-50 тысяч. Весь город засыпать тонким слоем «Омской правды». Круто? Круто. Умение быстро меняться не помешало бы государственным СМИ.

Про АО. А давайте вообще акции коллективу за 1 рубль продадим? И посмотрим, выживет ли.

Елена Яровая: Не боитесь стать крайним в политических интрижках, как Корабельников? И не кажется ли вам, что политический пиар должен быть поизящнее?

Сумароков: Да, вы правы. Совковая кондовость присутствует, и я постараюсь это донести.

Когда на весы ставится СМИ и заправка автомобиля скорой помощи, понятно, что в пользу социальных потребностей будет решение.

Про предшественника: постараюсь не наступить на те же грабли. Но ситуация требует перемен. Не секрет, что финансирование на СМИ год от года сужается, существовать в прежнем формате можно было, когда финансирование было беспроблемным. Когда на весы ставится СМИ и заправка автомобиля скорой помощи, понятно, что в пользу социальных потребностей будет решение.

Омск начинают называть территорией безнадеги. Мне кажется, что когда говоришь про подобное — подобное притягивается. По сравнению с другими городами мы живем на среднем нормальном уровне. Дороги построили, губернатор приложил титанические усилия. А тут вот бордюр откололся... Радовались бы, что построили. 

Давайте вывезу вас за город? Организую программу по осветлению ваших мыслей? А еще лучше — месячник добра, с понедельника. Давайте рассказывать про театры, про выставки! Журналисты, как больная совесть, должны все время болеть... 

Также Сумароков пообещал опубликовать в 2017 году концепцию ГУИП. 

Вопрос: В тренажерный зал ходите?

Сумароков: Минус 11 килограммов. Клуб «Адреналин», 2 раза в неделю.

Александра Кирьякова: В комментариях на сайте «Нового Омска» пишут, что журналисты «Омской правды», как бобики, бегают по ярмаркам вакансий, вручениям благодарственных писем, отчетным заседаниям и т. п. и т. д. Любая попытка сделать нормальный интересный материал с человеческим заголовком вызывает долговременную начальничью истерику. Вы намерены принимать решения в части контента?

Сумароков: Я никоим образом не вмешиваюсь в редполитику. Это определяется коллективом и главным редактором. Да, есть задание посетить определенные мероприятия. Понятно, что частным независимым СМИ неинтересно заседание антикоррупционного комитета. Как не осветить? Они важны и нужны. 

Жаль, что никто не спросил, какая у меня машина...

В каком-то смысле рад, что эти документы появились. Не знал, как выходить к широкому обсуждению. Те, кто говорят, что не нужно меняться, оказывают медвежью услугу. Никто «Омскую правду» закрывать не собирается. 

Николай Шпак: Впредь не хотелось бы слышать от руководителя ГУИП: «Без комментариев». 

Сумароков: Был несколько в нервном состоянии.

Жаль, что не прозвучали вопросы, на какой машине я езжу, какая у меня собака...

Татьяна Шакирова: Какая?

— Мопс.

А зовут как?

— Бим.

А ухо белое?

Трансляция завершена. 

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 10):

Усатый нянь
В который раз стыдно за вас, господа омские журналисты: а какая у вас собачка. а как вы сбрасываете вес? Цирк, а не прессуха!
02 декабря, 15:57 | Ответить
Саша
Поддерживаю! В данном случае журналисты выглядели достаточно бледно по сравнению с их собеседником, а судя по остроте задаваемых вопросов - их оппонентом. И это - несмотря на подготовку и "заряженность"на конфликт. Слились, одним словом.
02 декабря, 19:43 | Ответить
Саша
Сумароков отлично отвечал, но можно и нужно было жестче! Вопросы от журналистов как всегда были прекрасны! Весь мир крутится вокруг них... О целях и задачах, стоящих перед конкретным СМИ, издательством никто из них даже не задумывается.
02 декабря, 15:05 | Ответить
Шизофрения головного мозга
"Я никоем образом не вмешиваюсь в редполитику. Это определяется коллективом и главным редакторов. Да, есть задание посетить определенные мероприятия". Товарищ противоречит сам себе в практически в соседних высказываниях. Кстати, в материале на "Омскрегионе" сначала появились сканы этих документов, а потом их убрали. Вряд ли это можно объяснить политикой редакции. Это ведь конкретная цензура гуип. На мой сугубо личный взгляд, своими действиями новый начальник гуип демонстрирует все большую профессиональную несостоятельность. Сначала тайный конкурс для финансирования сми (выиграло какое-то иногороднее предприятие), затем тайная ликвидация "омской правды". Потом некорректные высказывания в критических ситуациях (документы с визой губернатора в мусорке), нездоровая реакция на критику - это все недопустимо для пиарщика, на мой взгляд. Итог: за 100 дней новый начальник гуип показал желание скрывать информацию (вместо как бы открытости), неумение действовать в кризисах и при этом отсутствие знания о предмете своей работы. Назвать 12 канал перспективным может только некомпетентный (или заинтересованный) человек. С 1 января 2018 года государство перестает оплачивать аналоговое тв, региональные телеканалы не вошли в мультиплексы и уже не войдут. Они уходят на кабель и будут конкурировать с диснеем и 2х2. О каких перспективах тут можно говорить? И так далее. Желаю Станиславу Валерьевичу успокоиться, умерить пыл и просто выполнять волю своего начальства. И ему и всем журналистам будет проще.
02 декабря, 14:52 | Ответить
Скарлатина
А за бюджет управления он побороться не пробовал? Нет? Тогда , действительно, можно в отставку.
02 декабря, 14:34 | Ответить
горацио
- Странно, сначала бумаги поддельные, потом из мусорки, сейчас Сумароков не собирается исполнять резолюцию губернатора - может Назарову за такую подставу спросить с такого главного "журналиста" региона? Сразу видно, что взяли непрофессионала, котрому себя можно проявить только одним - реформами, которые никогда ни к чему хорошему не приводили! Самое главное - верить г-ну Сумарокову нельзя - процесс ликвидации "Омской правды" и районок продолжается, никто ничего не отменял и не отменит. А насчет устарелости этих изданий - может он даст им свободу творчества, а не будет требовать лояльности - прописано в документах о ликвидации, и написания угодных ему (никогда перо в руки не бравшему) статей.
02 декабря, 14:34 | Ответить
апрель
Сумароков ничего конкретного не сказал и явно очевидно, что он продолжит свое "великое дело" по разрушению Омской правды и районок. Кроме бла-бла и ожидания предложений от "коллег" от него не дождаться, "решать будет авторитарно" - значит как самодур.
02 декабря, 14:16 | Ответить
ВИН
давно пора убить этот рассадник лентяев и лодырей и отдать все деньги коммерческим СМИ.
02 декабря, 16:30 | Ответить
111
если СМИ коммерческие - государственные деньги им не светят, можете не держать карман :)
02 декабря, 16:49 | Ответить
Рыбка-бананка
Молодцы, коллеги, оперативно
02 декабря, 13:50 | Ответить