Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 декабря 2016 17.38

Расходы на областные СМИ сокращают в два раза

Областной телеканал и вовсе ждет почти пятикратное урезание финансирования.

Вадим Харламов

В проекте областного бюджета на 2017 год, принятом Заксобранием в первом чтении, «Новый Омск» нашел статью расходов «Средства массовой информации». Традиционно эта строка в бюджете вызывает одно из наиболее активных обсуждений в областном парламенте — представители фракции КПРФ обычно предлагают перераспределить данные средства в пользу социальных нужд.

В комментарии «НО» начальник Главного управления по делам печати региона Станислав Сумароков подтвердил факт двукратного сокращения финансирования областных СМИ. «Обоснование простое — необходимость выполнения социальных обязательств в рамках сложного бюджета 2017 года», - пояснил он.

Если в прошлом году бюджет принимался с учетом 253,6 млн рублей в качестве трат на областные СМИ, то в будущем году на это предусмотрено 125,2 млн рублей.

Наиболее серьезное сокращение ожидает радио-телевизионную сферу. В бюджете-2016 на нее выделялось 135,7 млн рублей. В следующем году данной отрасли достанется только 30 млн.

Расходы на периодическую печать и издательства уменьшатся с 89,3 млн до 69 млн рублей.

Впрочем, как отмечает Сумароков, после правок бюджета, возможно, удастся увеличить данные статьи расходов. «Того, что предусмотрено на ТВ сейчас, конечно, недостаточно, - пояснил он. - Вся надежда на март, когда после подведения итогов года в феврале можно будет вносить первые изменения в бюджет».

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий