Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 декабря 2016 11.06

Мэрия отказала Осепу Абрамяну в строительстве кафе у омского Арбата

Решение выгодно владельцам ресторана «Монплезир» и рюмочной «Дежа вю», несколько лет работающих в здании, к которому хочет присоседиться конкурент.

Фото: domofoto.ru

Мэр Омска Вячеслав Двораковский в очередной раз за последние несколько лет отказал Осепу Абрамяну в установлении условно разрешенного вида использования земельного участка площадью 42 кв. м вблизи здания-памятника на ул. Ленина, 38.

Сейчас площадка предназначена для строительства домов средней этажности, однако предприниматель, которому она принадлежит, намеревается открыть на ней кафе.

В сентябре 2016 года на публичных слушаниях по этому вопросу представитель министерства культуры Омской области заявил, что с октября любое строительство в 100 метрах от зданий-памятников будет запрещено.

Против появления конкурента выступала также владелица работающих в здании ресторана «Монплезир», рюмочной «Дежа вю» и турагентства Eliz Татьяна Семикина. Она аргументировала свое возражение тем, что новостройка закроет окно в офисе.

Прозвучали и другие мнения: здание займет парковку, а мест для автомобилей в историческом центре Омска и так не хватает, и, кроме того, нарушит архитектурный облик реконструированной ул. Чокана Валиханова, так называемого омского Арбата.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

киви
С западной стороны на первом этаже никаких окон нет, только вход в подвал. Какие окна там закроет одноэтажное здание? А насчет здания-памятника просто, если сделать проект охранной зоны. Да и проект кафе кто видел?
05 декабря, 10:15 | Ответить
Анатолий Генрихович Пиль
Ну и правильно. Так там парковка есть для посетителей улицы. А с этим кафе куда ее ставить? На Валиханова проблема с кафе разве есть? Их там полно.
04 декабря, 12:38 | Ответить