Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

28 августа 2014 14.11

Прежние коммуникации на обновленной Валиханова в Омске были проложены еще до революции

В начале сентября в Омске торжественно откроют реконструированную улицу Чокана Валиханова, главную пешеходную улицу в городе, которую теперь называют «омским Арбатом». Оказалось, что прежним коммуникациям под улицей было почти 100 лет.

Заказчиком проекта реконструкции выступил Фонд стратегического развития Омской области, созданный по распоряжению губернатора. Генеральным подрядчиком по итогам конкурса стала санкт-петербургская компания «ИдеалСтрой».

Министерство строительства и ЖКК Омской области ежедневно проводило совещания на объекте с участием заказчика, генподрядчика и органов местного самоуправления для оперативного решения и снятия появившихся проблемных вопросов, а также контролировало график работ.

В процессе реконструкции выяснилось, что часть подземных сетей в этой части города была проложена еще до революции, в 1915 году, и все они находились в аварийном и предаварийном состоянии. Для замены старых инженерных коммуникаций пришлось проделать масштабную работу. Зато теперь, по словам генподрядчика, на улице Валиханова установлено оборудование ведущих итальянских производителей, которые занимаются подсветкой декоративных зданий по всему миру.

Улица Валиханова – это одна из главных пешеходных улиц Омска. Как сообщает пресс-служба правительства, проект реконструкции разрабатывался с учетом стилистических особенностей пешеходной улицы, чтобы максимально открыть для обозрения исторические здания, которые являются достопримечательностью города. Фонтан, стеклянные козырьки над пешеходными переходами и малые архитектурные формы выполнены в едином стиле и поддерживают композицию так называемых звездных кристаллов. Интересно, что таблички с указанием улицы и номера дома повторяют те, что находятся на московском Арбате.

Мария Сотникова

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий