Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 декабря 2016 13.53

Омская прокуратура назвала топ-4 самых коррумпированных сфер

Больше всего нарушений обнаружено в области земельных отношений.

Фото: pixabay.com

Сегодня, 5 декабря, состоялся традиционный брифинг в преддверии Дня борьбы с коррупцией. Представители прокуратуры, следственного комитета и УМВД ответили на вопросы журналистов.

Правоохранители назвали четыре сферы, которые подвержены коррупции. Отметим, что прошлогодние участники данного топа не изменились.

1. Сфера земельных отношений.

2. Сфера распределения государственного и муниципального имущества.

3. Сфера расходования бюджетных средств.

4. Госконтракты.

Об этом рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области Сергей Цериградских. Он не назвал конкретных цифр, но отметил, что число нарушений, выявленных надзорным ведомством в данных сферах, соответствует указанному выше списку.

За текущий год прокуратура выявила свыше 6,5 тысячи нарушений с коррупционной составляющей. По результатам проверок почти 1500 должностных лиц привлечены к ответственности, возбуждено 30 уголовных дел по факту коррупции.

В частности, выявлены факты предоставления государственными и муниципальными служащими недостоверных или неполных сведений о расходах и доходах. Кроме того, выявлены нарушения в части приема на госслужбу родственников. Такие нарушения выявлены в минестерстве образования, горадминистрации, органах местного самоуправления в Тарском, Одесском, Москаленском и Павлоградском районах.

«Исключены коррупциогенные факторы, то есть положения, которые могут способствовать проявлению коррупции из более чем 1600 нормативных актов. Прокурорами выявлены коррупциогенные факторы, устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, в том числе принятия нормативных правовых актов за пределами компетенции, широта дискредитационных полномочий, отсутствие или неполнота административных процедур, выборочное изменение объема прав», —  пояснил Цериградских.

Он отметил, что свыше 120 лиц привлечены за незаконное вознаграждение от имени или в интересах юрлиц к административной ответственности. Штраф размером 1 млн рублей должны заплатить «Лаборатория Санэкстесэкогигиена ПЛЮС», «Атлантис 2008», «Сибпродукт».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий