Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 декабря 2016 16.15

В Омской области заработала первая ледовая переправа

Путь открыли 2 декабря в Усть-Ишимском районе.

Проезд по замерзшему водоему разрешен. В минувшую пятницу заработала ледовая переправа на автодороге Усть-Ишим — Малая Бича. Длина пути составляет более одного километра, а ширина — восемь метров. Теперь водители смогут пересекать Иртыш на своем четырехколесном транспорте. Правда, есть условие — грузоподъемность автомобиля не должна превышать трех тонн.

Отметим, в 2015 году первой открытой ледовой переправой стала дорога, соединяющая Усть-Ишим и Никольск. При этом заработала она позже — 17 декабря.

Всего в регионе откроют девять ледовых переправ, сообщили в пресс-службе правительства Омской области. Они находятся в Усть-Ишимском, Тевризском, Знаменском, Черлакском районах. Комиссия, состоящая из сотрудников Управления дорожного хозяйства, местного ГП «ДРСУ», ГИБДД и Госинспекции по маломерным судам, проверяют ледовые пути и принимают решение о вводе в эксплуатацию. После этого распоряжение подписывает глава района.

Между тем, инспекторы ГИМС региона напомнили, как необходимо вести себя на переправах. В первую очередь, необходимо выполнять требования информационных знаков, установленных перед дорогой. Водитель и пассажиры должны отстегнуть ремни безопасности. Что касается движения, то выезжать на лед нужно медленно, без толчков и торможений, на переправе нельзя останавливаться, разворачиваться, совершать обгоны и передвигаться рывками. Запрещено и заправлять автомобиль ГСМ. А при плохой видимости лучше отложить поездку.

В случае, если автомобиль оказался в воде, необходимо покинуть машину, пока она держится, через боковые окна. Если автомобиль уже уходит под воду, необходимо сделать несколько глубоких вдохов и выбираться из него, желательно снять с себя верхнюю одежду и обувь. Если в транспорте есть дети, в первую очередь надо спасать их: прижать ребенка спиной к себе, зажать ему рот и нос пальцами и всплывать.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий