Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 декабря 2016 16.17

Предприниматели Омской области «распробовали» патентную систему налогообложения

Все чаще бизнесмены региона получают патенты, заменяющие собой уплату некоторых налогов.

В министерстве экономики Омской области подвели итоги за девять месяцев 2016 года по применению патентной системы налогообложения. Так, за это время к «налоговикам» с соответствующим запросом обратились 2022 предпринимателя. Их количество по сравнению с аналогичным периодом 2015 года выросло в два раза. Всего за девять месяцев предприниматели приобрели 2424 налоговых патента на 52,2 млн рублей, зачастую, по нескольким видам деятельности: ремонт жилья и других построек, услуги по производству монтажных, электромонтажных, сварочных, санитарно-технических работ, оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов. Востребованным оказалось получение патента в сфере обслуживания и ремонта автотранспортных средств, машин и оборудования. Спрос вырос в шесть раз.

Как отметили в пресс-службе правительства региона, сумма поступлений в консолидированный бюджет Омской области в связи с применением ПСН за девять месяцев года составила 27 млн рублей. Она выросла на 45,7% по сравнению с тем же периодом 2015.

«Патентная система — один из инструментов, который направлен на упрощение налогообложения для малого предпринимательства и нацелен на стимулирование предпринимательской деятельности. По данным налоговой службы, видно, что популярность патентной системы возрастает, особенно по тем видам деятельности, где наиболее высокая доля «теневого» бизнеса», — сообщила министр экономики Оксана Фадина.

Кроме того, пользуются предприниматели области и «налоговыми каникулами» — еще одной формой поддержки. Так, с января по сентябрь их «участниками» стали 190 индивидуальных предпринимателей, которые приобрели 201 патент.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий