Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 декабря 2016 16.24

ОмГУ хочет взыскать с экс-проректора Домрачева 136 млн рублей

Бывший проректор за своим уголовным делом видит руку ФСБ. 

Аскер Абишов

Сегодня в Центральном районном суде начались слушания по уголовному делу в отношении бывшего проректора по капитальному строительству Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского Владимира Домрачева. 

Напомним, экс-проректор обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, в особо крупном размере»). 

Во время установления личности 60-летний Домрачев рассказал, что он сейчас нигде не работает и является пенсионером. 

Далее помощник прокурора Советского округа Игорь Кузнецов изложил обвинительное заключение. По его словам, с июля 2011 года по июль 2014 года Домрачев, занимая должность проректора по капитальному строительству, по предварительному сговору с неустановленными лицами, в том числе из ряда руководителей подрядной организации ООО «МосОблСпортСтрой», ввел в заблуждение работников ФГБОУ ВПО «ОмГУ им. Ф. М. Достоевского» относительно объема выполненных работ по строительству главного корпуса университета на улице Фрунзе. 

В итоге генподрядчику, который зарегистрирован в Подмосковье, было необоснованно выплачено более 136,4 млн рублей. 

По словам прокурора, деньгами проректор распорядился вместе с неустановленными лицами по своему усмотрению. Куда именно делись больше сотни миллионов рублей, представитель прокуратуры не сообщил. 

На вопрос судьи бывший вузовский работник сообщил, что своей вины не признает.

«С выводами экспертов не согласен. Все они проводились под действием подполковника ФСБ», — лишь кратко пояснил свою позицию Владимир Домрачев. 

Не стал высказываться и адвокат Домрачева Борис Метелев. 

Далее стороны и председательствующая судья Наталья Позднякова приступили к допросу свидетелей и представителя потерпевшего. Последний — начальник юротдела Сергей Бирюков — рассказал, что ОмГУ заявило в рамках уголовного дела гражданский иск к Владимиру Домрачеву на все 136 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий