Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

28 августа 2014 14.16

Санкции Швейцарии коснулись 5 российских банков и 11 персон

Власти Швейцарии обнародовали список из лиц и организаций, попавших под санкции в отношении России.

Власти Швейцарии включили в расширенный санкционный список те же пять банков, которые ранее подверглись санкциям со стороны Евросоюза, сообщает РИА Новости.

В новый список вошли Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте правительства страны. Этим финансовым учреждениям будет ограничен доступ к рынкам капитала Швейцарии, в частности будет наложен запрет на покупку долгосрочных ценных бумаг. Подобные меры в отношении этих российских банков уже приняло руководство ЕС.

Кроме этого, в санкционный список попали российский оборонный концерн «Алмаз-Антей», летавшая в Крым низкобюджетная авиакомпания «Добролет» и Российский национальный коммерческий банк. Туда также вошли представители ДНР и Крыма, бизнесмены и чиновники РФ: замглавы администрации президента РФ Алексей Громов, бизнесмены Николай Шамалов, Юрий Ковальчук, Константин Малофеев и Аркадий Ротенберг, а также глава МВД Крыма Сергей Абисов, вице-председатель верховного совета ДНР Борис Литвинов и пресс-секретарь ЛНР Оксана Чигрина. Все эти персоны уже фигурируют в санкционных списках ЕС и США.

Швейцария также наложила запрет на импорт материалов военного назначения из РФ. Теперь швейцарские власти могут отказать в лицензии на экспорт в РФ военных материалов и материалов двойного назначения, которые полностью или частично используются для военных целей или предназначаются для потребителя из военных структур, кроме того, ограничивается экспорт оборудования для нефтяной промышленности. Точно такие же санкции в отношении России ввели страны Евросоюза и США.

«Мы долго обсуждали вчера на нашем правлении подходы к трехлетнему финансовому планированию, и мы для себя видим, что ключевые задачи нашей стратегии, в первую очередь, все, что касается построения самой современной технологической развитой компании, все эти планы оставляем нашими приоритетами и менять не будем. Пока не могу сказать, что это оказало очень существенное влияние на наш основной бизнес, скорее это, скажем так, в первую очередь моральные потери. Конечно, для нашей команды это было крайне неприятное известие. Очень надеемся, что способ диалога через санкции носит временный характер, в конце концов увидим конец санкционной войны», - прокомментировал введение санкций глава Сбербанка Герман Греф.

Мария Сотникова

Фото: ria.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий