Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 декабря 2016 16.49

Меренкова не интересовала сделка со следствием

Ему предъявлено обвинение по двум статья.

Александр Румянцев

Руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Омской области Михаил Зайцев рассказал некоторые подробности расследования в отношении некогда беглого Вадима Меренкова. Напомним, объявленный еще в 2014 году в международный розыск экс-министр сам сдался силовикам в конце сентября.

«Он изначально повел себя так, что никакого интереса о сделке со следствием ни он, ни его защитники не высказывали, поэтому и предложения никакого от нас не поступало», — пояснил Зайцев.

Также представитель СУ СК России по Омской области сказал журналистам, что место или места, где он все это время скрывался, до сих пор не известны.

Кроме того, Михаил Зайцев напомнил, что год назад на подобном же брифинге он предполагал, что Меренков объявится после вынесения приговора Юрию Гамбурга. Зайцев подчеркнул, что так оно и случилось.

«По всей видимости они надеялись, что приговор будет в их пользу. Сейчас Меренков у нас под стражей, срок содержания ему продлили до следующего года. Он знакомится со всеми экспертизами, которые мы проводили в рамках расследования общего, так и выделенного уголовного дела. Ему предъявлено обвинение в семи эпизодах превышений как совместно с Гамбургом, так и самостоятельно. Он также выделял земельные участки. Кроме того, обвинение по статье 209-й («Халатность») по факту неповышения арендной платы для «Омского Водоканала», — пояснил Зайцев.

Последние факты относятся к 2008 году, но из-за того что свою вину по ним Меренков не признает, расследование продолжается в обычном порядке.

«В этой части завершается сбор доказательств. В начале следующего года планируем знакомить Меренкова со всеми материалами», — сказал Михаил Зайцев.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий