Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 декабря 2016 17.51

На чиновниц-взяточниц из мэрии Омска завели еще три уголовных дела

Следователи полагают, что это еще не конец.

Фото: omsk.kp.ru

Следственные органы возбудили еще три уголовных дела в отношении бывших сотрудниц омской мэрии, которых в начале сентября задержали за крупную взятку. Речь идет о трех работниках депимущества и одном бывшем сотруднике горадминистрации— Светлане Парадеевой, Надежде Журовой, Фаризане Бережной и Елене Гусевой.

«Первое преступление было выявлено по продлению аренды, затем следствием возбуждены еще три уголовных дела в отношении этой же группы», — пояснил руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Омской области Михаил Зайцев .

Отметим, по версии следствия, в августе 2016 года чиновницы получили от директора ООО «Паритет» Владимира Кузневого 350 тыс. рублей за продление договора аренды земельного участка на улице Дианова, выделенного под строительство торгового комплекса в 2008 году.

«Все материалы, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, были материалами управления экономической безопасности и противодействия коррупции, оперативные материалы. Анализ всех этих данных позволяет нам находить новых свидетелей, которые рассказывают о новых фактах, и я думаю, что мы еще эту работу продолжим. Полагаю, что будет выявлен еще ни один эпизод этой деятельности», — сказал он.

Фигурантки уголовного дела находятся под домашним арестом. Частично они дали признательные показания по ряду эпизодов, уточнили в омском следкоме.

«Не все дали, на наш взгляд, правдивые показания по поводу других участниках. Но по крайней мере свои действия они подтвердили: свою роль, сколько денежных средств получили», — пояснил Зайцев.

Группа, по версии следствия, действовала слаженно. Суммы взяток разнились от 150 до 300 тысяч рублей. К ним обращались заинтересованные предприниматели, или они сами делали предложения о пролонгации или переподписании договоров аренды.

Вероятнее всего, обвинение будет подписано прокуратурой не ранее 2017 года.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий