Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 декабря 2016 18.35

Валерия Поморгайло от наказания «спасла» халатность

Уголовное дело в отношении него прекратили, наказания не последует. Он продолжил работать в мэрии.

Вадим Харламов

На прошлой неделе, 30 ноября, Центральный райсуд вынес приговор первому замдиректора депимущества Омска Валерию Поморгайло. Его преступления переквалифицировали со статьи «Превышение должностных полномочий» на «Халатность», а назначенные полгода исправительных работ «обнулились» в связи с истечением срока давности вменяемого преступления.

Поморгайло сохранил свою работу в омской мэрии.

В настоящее время уголовное дело прекращено. Журналисты на прошедшем сегодня брифинге поинтересовались у представителей прокуратуры, полиции и следственного комитета, на каком основании так произошло.

«Халатность не является коррупционным преступлением. Есть определенные критерии отнесения преступлений к коррупционным. Халатность — это преступление, которое совершается по неосторожности, преступление не коррупционное, ему были назначены наказания в виде исправительных работ, в связи с тем что истекли сроки давности по привлечению к уголовной ответственности, он был освобожден — это требования закона», — пояснили на брифинге, посвященном коррупции.

Напомним, обвинение и. о. руководителя департамента имущественных отношений Валерию Поморгайло предъявили в октябре 2015 года. По версии следствия, чиновник «безосновательно и в нарушение требований законодательства» предоставил в собственность предпринимателю участок площадью более 6 тыс. кв. метров. Бизнесмен получил землю за 398 тыс. рублей, хотя рыночная стоимость объекта превышала 9 млн рублей. Ущерб городу составил более 8,7 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
Наш суд - самый христианский суд в мире! "Да, ты виновен, но свободен. Иди и впредь не греши".
06 декабря, 11:36 | Ответить