Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 декабря 2016 08.47

«Омский экспериментальный завод» не сможет арендовать мощные внедорожники

На бывшем месте работы министра сельского хозяйства Максима Чекусова не смогут воспользоваться арендой. 

Фото: major-toyota.ru

Это следует из дополнительно установленных запретов правительства РФ, касающихся госзакупок для чиновников. Как сообщает «Коммерсантъ»,  ограничения по мощности и цене автомобилей — до 200 л. с. и до 2,5 млн рублей — будут распространяться теперь и на услуги аренды, лизинга и вызова такси.

Напомним, в сентябре прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, нормирующее закупки товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд в целях недопущения закупок товаров, работ, услуг с избыточными потребительскими свойствами. Документом предусматривается, что руководители федерального госоргана или его заместители смогут закупать служебные автомобили не дороже 2,5 млн рублей и с мощностью не более 200 л. с., глава или замглавы федерального агентства при покупке будут ограничены суммой в 2 млн рублей, а руководитель или заместитель структурного подразделения федерального госоргана — в 1,5 млн руб. Последнее ограничение коснется всех чиновников.

Новые ограничения касаются теперь не только закупок товаров, но и услуг. Кроме того, постановление распространили, помимо федеральных ведомств, также на закупки федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП).

К примеру, ФГУП «Омский экспертиментальный завод» в Омской облсти, в котором руководителем до прихода в региональный минсельхоз был нынешний министр Максим Чекусов, уже два года берут в аренду внедорожник. Но аренда скрывается за скромной формулировкой: «Перемещение сотрудников федерального государственного унитарного предприятия «Омский экспериментальный завод».

Как и в прошлом году, в нынешнем омскому ФГУПу оказался необходим автомобиль, под характеристики которого подпадает Toyota Land Cruiser. Заказчики оговариваются, что мощность двигателя должна быть в пределах 200-250 л. с.

В прошлом году за 180 тыс. рублей свой авто согласилось предоставить ООО «ТД «Омскагромаш», зарегистрированное по одному адресу с «Омским экспертиментальным заводом» на проспекте Королева, 32. На этот раз машину сдает на год за аналогичную сумму ООО «Базис», которое также оказалось соседом завода.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Я такая
Арендуют сами у себя! И торговый дом , и Базис- фирмы Чекусова. Учредитель в Базисе-жена Чекусова. Эту машину Чекусов покупал для себя.
07 декабря, 21:38 | Ответить
Омич
Вот и заберет для себя, он парень ушлый....
08 декабря, 19:50 | Ответить
Дед Мороз
Да нет, не себе.... тестя посадит..
08 декабря, 19:52 | Ответить