Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 декабря 2016 08.30

Эксперты записали отставку Маслика на счет Назарова

Кадровое решение мэра Омска по главе дептранспорта в Фонде «Петербургская политика» сочли негативным для политического рейтинга всего региона событием.

Вадим Харламов

Фонд развития общественных связей «Петербургская политика» сегодня, 6 декабря, представил ноябрьский рейтинг социально-политической устойчивости регионов. Омская область сохранила в нем прежнее количество баллов, но за счет нулевой динамики опустилась в группе регионов с пониженной устойчивостью.

При этом голодовка депутата Троицкого поселения Омского района Андрея Ягодки в знак протеста против повышения тарифов ЖКХ вошла в список резонансных выступлений в регионах в ноябре.

Уже несколько месяцев в регионе количество негативных событий превалирует над позитивными. В ноябре соотношение составило 5 к 3. Знаком плюс эксперты отметили утверждение губернатором Виктором Назаровым региональной программы газификации до 2020 года, включение агробиотехнологического промышленного кластера Омской области в реестр минпромторга РФ и заключение облправительством и компанией «Х5 Ритейл Групп» соглашения о сотрудничестве, предусматривающего инвестирование 2,3 млрд рублей в открытие магазинов сети в регионе.

В число негативных событий неожиданно вошла отставка директора департамента транспорта мэрии Омска Виталия Маслика. Не понятно, почему это кадровое решение, принятое мэром Омска, эксперты записали на региональный счет.

Более логичным выглядит в этом списке голодовка Ягодки, взрыв метана на «Сибирской птицефабрике» в Ростовке, в результате которого погибли два человека, лишение минпромом Омской области субсидирования 230 областных автобусных маршрутов и, наконец, 78-е место по индексу промышленного производства в рейтинге социально-экономического положения РИА Рейтинг за девять месяцев 2016 года

К прочим заметным событиям эксперты Фонда «Петербургская политика» отнесли обращения депутатов к главе «Газпрома» Алексею Миллеру с просьбой отказать от процессинга на омском НПЗ и заявление телеведущего Дмитрия Киселева о целесообразности присоединения Омской области к Тюменской.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий