Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 декабря 2016 09.29

Омские налоговики требуют 2,6 млрд рублей с владельцев и директоров компаний-банкротов

Пока удалось взыскать лишь 177,7 млн рублей.

Фото: advokatvomske.ru

Управление Федеральной налоговой службы по Омской области раскрыло данные о практике привлечения в рамках дел о банкротстве учредителей или руководителей должников к субсидиарной ответственности. 

По данным УФНС, с начала 2016 года в арбитражный суд направлено 34 заявления на сумму 2,6 млрд рублей. Больше половины — 20 заявлений на сумму 177,7 млн рублей — удовлетворено. По всей видимости, по части исков было отказано судами, так как на рассмотрении остается еще пять заявлений. Общая сумма требований по ним превышает 1,1 млрд рублей.

В этом году налоговикам удалось привлечь одну из бывших омских компаний к субсидиарной ответственности на 6,6 млн рублей. Судом установлено, что руководством должника умышленно заключались фиктивные сделки с целью получения необоснованной налоговой выгоды.

Как отмечают в управлении, наиболее положительная практика у них по привлечению к ответственности за непредставление документов арбитражному управляющему, недостоверность бухгалтерской отчетности, ненаправление в арбитраж заявления о признании должника банкротом и доведение до банкротства.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий