Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 декабря 2016 09.26

Недоступная среда: в Омске заледенели подъемники для инвалидов

Тактильную плитку в центре города покрыл слой снега.

Фото: onf.ru

Вчера, 5 декабря, активисты Общероссийского народного фронта устроили эксперимент. Один из них сел в стандартное инвалидное кресло и попробовал пройти по маршруту от остановки «Площадь Ленина» до «Голубого огонька».

Во-первых, тактильная плитка, которая призвана указывать слабовидящим людям путь до остановки, покрыта наледью и снегом. Такая ситуация наблюдалась не только на «Площади Ленина», но и на остановках «Улица Рабиновича», «Библиотека имени Пушкина», «Главпочтамт», «Госпиталь» и «Дом туриста».

Во-вторых, беспрепятственно попасть в общественный транспорт удалось лишь с третьей попытки. Только водитель автобуса № 69 вышел из свое кабины и разложил платформу для заезда и выезда активиста на коляске.

В-третьих, человек не смог спуститься на подъемнике в самый новый подземный переход у «Голубого огонька», кнопки вызова там не было. Охранник пояснил, что подъемник работает при температуре до -10 градусов.

«В целом городская среда и общественный транспорт оказались относительно доступными для инвалидов-колясочников. В течение 10-15 минут подъезжает автобус, водители знают порядок действий оказания помощи. Проблемы испытывают люди с ограниченным зрением. Остановочные комплексы не очищаются надлежащим образом, поэтому без сопровождающего передвигаться даже по центру города просто опасно для жизни», — сказал член регионального штаба ОНФ в Омской области Дмитрий Потопальский.

Итоговую информацию активисты ОНФ представят на круглом столе в конце декабря, куда намерены пригласить представителей власти и общественников.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий